Швейцария заморозила ряд банковских счетов в рамках "дела Магнитского"

Москва, 9 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Прокуратура Швейцарии заморозила ряд банковских счетов в рамках расследования гибели сотрудника Hermitage Capital Сергея Магнитского. Власти также запросили информацию и выписки с некоторых счетов. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на публикацию Tages-Anzeiger.

Аудитор компании Firestone Duncacn Сергей Магнитский, оказывавший услуги фонду Hermitage Capital, умер 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская тишина». До этого он провел под арестом почти год, большую часть времени находясь в «Бутырке».

Магнитского обвиняли в том, что помог Hermitage уклониться от уплаты налогов. Коллеги покойного считают, что он погиб, поскольку раскрыл преступную схему российских чиновников по незаконному возврату налогов на 5.4 млрд рублей. В Hermitage Capital заявили, что в 2011 году власти Швейцарии уже заблокировали многомиллионные банковские счета, принадлежащие бывшему мужу налоговой чиновницы Ольги Степановой. По версии коллег Магнитского, ИФНС №28 по г. Москве, которую возглавляла Степанова, одобряла незаконный возврат налогов из казны.

В декабре 2012 года США приняли «Акт Магнитского», который вводит визовые и финансовые санкции против российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к гибели сотрудника Hermitage. О том, что европейские банки могут присоединиться к санкциям против россиян, сообщила в конце декабря депутат Европарламента Кристина Оюланд.

Комментарии отключены.