Суд 17 января рассмотрит иск "Роснефти" к ФСФР по делу о выдаче документов Навальному

МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 17 января повторное рассмотрение иска ОАО "НК "Роснефть" об отмене предписания Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), согласно которому компания была обязана предоставить протоколы совета директоров миноритарию Алексею Навальному, сообщили РАПСИ в суде.

ФСФР в июле 2010 года усмотрела нарушение в том, что "Роснефть" не предоставляет протоколы совета директоров миноритарию Навальному. ФСФР предписала устранить нарушение и предоставить миноритарию запрашиваемые документы. "Роснефть" обжаловала акты ведомства в арбитражном суде Москвы. Суд в апреле 2012 года удовлетворил иск нефтяной компании о незаконности предписания ФСФР. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции. Однако в ноябре суд кассационной инстанции отменил судебные акты первой и апелляционной инстанций и отправил дело на пересмотр в арбитраж Москвы.

Арбитраж Москвы при первоначальном рассмотрении дела посчитал, что у миноритария нет права на получение протоколов совета директоров в полном объеме, так как ему принадлежит менее 25% акций. Совет директоров "Роснефти" рассматривал вопросы "расширенной компетенции", и доступ к этой информации, согласно режиму конфиденциальности компании, имеют только акционеры, владеющие 25% акций.

Суд кассационной инстанции в свою очередь указал, что при новом рассмотрении суду первой инстанции необходимо исследовать имеющиеся в деле доказательства в их совокупности и проверить обстоятельства, связанные с наличием в истребуемых протоколах конфиденциальной информации, либо информации отнесенной к расширенной компетенции совета директоров.

В частности, как отмечается в постановлении суда кассационной инстанции, нижестоящие суды не проверили сведения о наличии в протоколах совета директоров вопросов, отнесенных к "расширенной компетенции" совета директоров, компанией не представлено доказательств наличия в истребуемых протоколах конфиденциальной информации. Указанные доказательства отсутствуют в материалах дела, что лишает суд кассационной инстанции возможности проверить обоснованность выводов судебных инстанций об отсутствии у миноритарного акционера права требования протоколов заседаний за период с 1 января 2009 года по 31 декабря 2009 года.

Спор о том, должна ли "Роснефть" предоставить Навальному протоколы совета директоров, прошел уже три инстанции и длится около двух лет. Суды изначально признали за миноритарием право получить эти документы, но кассация вернула спор в первую инстанцию, чтобы определить, какие сведения "Роснефть" может исключить из протоколов при их выдаче Навальному, в соответствии с режимом доступа к конфиденциальной информации компании. Арбитражный суд Москвы при повторном рассмотрении дела отклонил иск Навального о выдаче ему документов. Апелляция и кассация оставила в силе это решение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.12.2012
13:49
Совет директоров Газпром нефти утвердил рост инвестпрограммы на 2013 год на 25%, до 240 млрд руб - компания
24.12.2012
13:45
ФСФР зарегистрировала допвыпуск акций компании "Югорский лесопромышленный холдинг"
24.12.2012
13:30
Рыбаки Приморья прогнозируют, что к концу года достигнут рекордного улова - в объеме 820 тыс. тонн
24.12.2012
13:24
Hyundai Heavy Industries получила заказы на танкеры общей стоимостью $1,05 млрд
24.12.2012
13:18
Суд 17 января рассмотрит иск "Роснефти" к ФСФР по делу о выдаче документов Навальному
24.12.2012
13:15
"Ипотечный агент МБРР" выплатил 13-й купон по облигациям класса "А"
24.12.2012
13:03
Резкого роста цен на автомобили «АвтоВАЗа» в 2013 г не будет - Комаров
24.12.2012
13:00
Владимир Евтушенков: "МТС" в 2013 году может вернуться в Узбекистан, но уже на новых условиях
24.12.2012
12:46
Биржи Европы открылись незначительным ростом в преддверии праздников [Версия 1]
Комментарии отключены.