Скидки на ГСМ позволили аграриям РФ в 2012 году сэкономить 21,9 млрд руб – Минсельхоз

МОСКВА, 21 дек - Прайм. Скидки на горюче-смазочные материалы (ГСМ) позволили российским аграриям в этом году сэкономить 21,9 миллиарда рублей, что на 22% больше, чем в прошлом году, сообщил Минсельхоз РФ.

Программа обеспечения сельхозпроизводителей ГСМ по льготным ценам действовала в соответствии с постановлением правительства от 5 марта 2010 года. Однако со следующего года этот механизм будет отменен, его заменят погектарые выплаты.

Нефтяные компании в 2012 году поставили аграриям со скидкой 2,884 тысячи тонн дизтоплива и 69 тысяч тонн автобензина.

"Данная мера позволила сельхозтоваропроизводителям сэкономить финансовые средства в 2012 году в размере 21,9 миллиарда рублей", - говорится в сообщении ведомства. В 2011 год экономия аграриев составила 18 миллиарда рублей, 2010 году – 5,5 миллиарда рублей, 2009 году – 3,5 миллиарда рублей.

В работе по обеспечению сельхозпроизводителей льготным топливом принимали участие такие нефтяные компании, как ЛУКОЙЛ , «Роснефть» , «ТНК-ВР Менеджмент», «Сургутнефтегаз» , «Газпром нефть» , «Татнефть» , «Газпром» , «РуссНефть» , АНК «Башнефть» , «Альянс» и «Зарубежнефть».

В первом полугодии этого года скидка составляла 30% от средней оптовой цены, сложившейся на конец 2011 года, в июле-ноябре - 20% от средней цены во втором квартале 2012 года.

По данным Минсельхоза, поддержка сельхозпроизводителей при приобретении ГСМ в 2013 году и последующие годы будет осуществляться в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы в виде субсидий, которые планируется предоставлять по ставке из расчета на 1 гектар посевных площадей, с учетом почвенно-климатических и иных условий ведения растениеводства.

В 2013 году на погектарные выплаты будет направлено 15,2 миллиарда рублей. При этом, сельхозтоваропроизводитель самостоятельно принимает решение о распределении денежных средств (закупка ГСМ, удобрений и т.д.).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.