РЖД завершили покупку 75% французского логиста Gefco [Версия 2]

Добавлены комментарии РЖД (четвертый-пятый абзацы).

МОСКВА, 20 дек - Прайм. РЖД завершили сделку по покупке у концерна PSA Peugeot-Citroen 75% акций французской компании Gefco, входящей в первую десятку крупнейших логистических операторов в Европе, следует из сообщения российской инфраструктурной госмонополии.

PSA Peugeot-Citroen в рамках программы избавления от непрофильных активов из-за сложной финансовой ситуации в сентябре объявил о начале эксклюзивных переговоров с РЖД по продаже 75% Gefco за 800 миллионов евро. Соглашение о покупке акций логистического оператора было подписано в начале ноября.

Согласно опубликованному в четверг сообщению РЖД, акции французской компании были зачислены на их счет 20 декабря.

"Приобретение Gefco, ведущего поставщика интегрированных логистических услуг уровня 4PL/3PL, входящего в первую десятку крупнейших логистических операторов в Европе, является логичным шагом на пути развития логистического бизнеса ОАО «РЖД» и обеспечит доступ к современным логистическим технологиям, позволит повысить эффективность использования транспортной инфраструктуры, а также будет способствовать повышению привлекательности транзитных грузовых перевозок через территорию России. Опыт Gefco в сфере 4PL логистики будет использоваться для повышения эффективности систем снабжения ОАО «РЖД»", - прокомментировали позднее завершение сделки в монополии.

РЖД планирует сохранить менеджмент Gefco и все существующие подразделения, участвующие в оказании услуг концерну PSA Peugeot–Citroen.

Президент железнодорожной монополии Владимир Якунин ранее говорил агентству "Прайм", что актив интересен с точки зрения разветвленной логистической системы и технологий.

Оставшиеся 25% акций Gefco концерн PSA Peugeot Citroen намерен сохранить, поскольку это стратегический и очень важный для компании бизнес.

Международный логистический оператор Gefco управляет более чем 300 представительствами в 32 странах мира. В 2011 году выручка компании увеличилась на 10% - до 3,7 миллиарда евро, операционная прибыль составила 220 миллионов евро. РЖД бизнес Gefco интересен, так как французская компания является ведущим поставщиком интегрированных логистических услуг и входит в первую десятку крупнейших логистических операторов в Европе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.12.2012
08:02
Состоится аукцион по продаже принадлежащих РЖД 25% ЦППК
21.12.2012
05:30
ПОВТОР - Путин примет участие в саммите РФ - ЕС, где обсудит визы и газ
21.12.2012
00:01
Путин примет участие в саммите РФ-ЕС, где обсудит визы и газ
20.12.2012
21:51
Бывший топ-менеджер Telenor Тюгесен возглавил совет директоров «Вымпелкома»
20.12.2012
21:24
РЖД завершили покупку 75% французского логиста Gefco [Версия 2]
20.12.2012
21:16
Глава нефтетрейдера Argos Group Питер Гедволк выдвинут в совет директоров "Башнефти" [Версия 1]
20.12.2012
20:54
"Уралкалий" сохраняет интерес к "Беларуськалию", но пока не считает сделку возможной
20.12.2012
20:47
Forex: Угроза выхода Греции из еврозоны всё ещё сохраняется, Великобритания может потерять наивысший кредитный рейтинг, в Японии нарастает конфликт между Центробанком и правительством
20.12.2012
20:46
Биржи Европы закрылись в основном снижением на отсутствии бюджетного соглашения в США
Комментарии отключены.