Размер отчислений в компфонды РСА будет привязан к показателям деятельности страховщиков

МОСКВА, 17 дек - Прайм. Размер отчислений в компенсационные фонды Российского союза автостраховщиков (РСА) будет привязан к показателям деятельности конкретного страховщика. Это предусмотрено правительственными поправками в закон об ОСАГО, которые поступили на рассмотрение Госдумы.

В настоящее время все страховщики отчисляют 3% от полученных страховых премий по ОСАГО в два компенсационных фонда РСА, при этом 2% от премии направляется в резерв гарантий, 1% - в резерв текущих компенсационных выплат. Из первого фонда РСА выплачивает возмещения пострадавшим в ДТП в случае банкротства или отзыва у страховщика лицензии, из второго – потерпевшим за причинения вреда жизни и здоровью, если виновник ДТП скрылся с места ДТП или не имеет страховки. Размер отчислений в компфонды РСА устанавливается правительством.

Предложенная правительством редакция закона об ОСАГО предусматривает, что правительство будет устанавливать минимальные размеры отчислений в резервы РСА в соответствии со структурой страховых тарифов. При этом итоговый размер отчислений в резервы будут определяться страховщиком с учетом надбавок, установленных профессиональным объединением страховщиков - РСА.

Размер надбавок будет устанавливаться РСА в правилах профессиональной деятельности исходя из показателей достаточности средств резерва гарантий и резерва текущих компенсационных выплат для финансового обеспечения компенсационных выплат, финансовой устойчивости страховщика и (или) иных факторов, существенно влияющих на вероятность осуществления компенсационных выплат и их возможный объем.

В пояснительной записке к проекту при этом отмечается, что размер надбавок будет учитывать "вероятность осуществления компенсационных выплат и их возможных размер в зависимости от показателей состояния и деятельности конкретного страховщика".

Ранее РСА неоднократно приводил статистику, согласно которой выплаты из компенсационных фондов союза по полисам ОСАГО страховщиков-банкротов в разы превышали взносы, уплаченные этими компаниями в компфонды. Так, например, по обязательствам по ОСАГО страховой компании "Гранит" РСА выплатил более 1,265 миллиарда рублей, при этом отчисления страховщика в резерв гарантий составили лишь 18,5 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.12.2012
20:42
АНАЛИЗ - Сбербанк: заем на 500 млрд руб по минимальным ставкам
17.12.2012
20:28
"РусГидро" пока не рассчитывает на приобретение 40% "Иркутскэнерго" [Версия 1]
17.12.2012
19:58
Новым логотипом Московской биржи станет красный квадрат со знаком бесконечности внутри
17.12.2012
19:48
Золотодобывающая Centerra Gold считает безосновательными претензии правительства Киргизии
17.12.2012
19:38
Размер отчислений в компфонды РСА будет привязан к показателям деятельности страховщиков
17.12.2012
19:20
Forex: Победа либерал-демократов в Японии может привести к ослаблению иены в среднесрочной перспективе; комментарии главы ЕЦБ поддержали единую валюту
17.12.2012
19:18
«Нефтетранссервис» изучает возможность выхода в новые сегменты грузоперевозок в РФ
17.12.2012
19:11
Греция собирает меньше налогов, чем обязалась - ЕС
17.12.2012
19:01
Греция официально объявила об выкупе с дисконтом облигаций почти на 32 млрд евро
Комментарии отключены.