ТНК-ВР продолжает обсуждать судьбу Лисичанского НПЗ, в том числе продажу

МОСКВА, 17 дек - Прайм. Российско-британская ТНК-ВР , сделку по покупке которой в первой половине 2013 года планирует закрыть "Роснефть" , продолжает обсуждать дальнейшую судьбу Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на Украине, в том числе одним из претендентов на его покупку является бизнесмен Дмитрий Фирташ (владелец Group DF, объединяющей химические и газоснабжающие активы), сообщил журналистам старший вице-президент компании Михаил Давыдов.

"Сегодня идут не переговоры, а скорее разговоры. Обсуждается несколько вариантов развития ситуации, в том числе пуск завода или продажа", - сказал он.

Давыдов отметил, что в связи будущий поглощением компании "Роснефтью" решения по Лисичанскому НПЗ не стоит ждать раньше начала следующего года. При этом он впервые официально подтвердил, что одним из претендентов на покупку является Фирташ. "Фирташ - один из потенциальных покупателей, поэтому он тоже участвует в переговорах", - сказал он.

Давыдов также сообщил, что ТНК-ВР отказалась от идеи переноса некоторых установок, в том числе установки пропилена, с Лисичанского НПЗ на свои российские заводы. "Эта идея оказалась неэффективной", - сказал он.

В марте, в связи с убыточностью нефтепереработки на Украине, менеджмент ТНК-ВР принял решение приостановить поставки сырья на Лисичанский НПЗ, остановив его на внеплановый ремонт. На текущий момент из всех производственных мощностей предприятия в технологическом процессе задействован только комплекс по производству полипропилена.

В мае Фирташ заявлял о намерении приобрести НПЗ на Украине для создания на его базе нефтехимического производства. В настоящее время пять из шести крупных нефтеперерабатывающих заводов Украины не осуществляют переработку нефти. В конце июня глава Луганской областной государственной администрации Владимир Пристюк сообщал, что в приобретении Лисичанского НПЗ заинтересованы два крупных инвестора.

Ранее исполнительный директор компании Герман Хан сообщал, что ТНК-ВР ведет переговоры с несколькими претендентами о продаже Лисичанского НПЗ и отказался комментировать информацию о том, что одним из претендентов является украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Бизнес группы ТНК-BP на Украине включает ООО "ТНК-BP Коммерс" (управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынке), СП ООО "Кершер" (розничная торговля нефтепродуктами) и ЗАО "ЛИНИК", эксплуатирующее Лисичанский НПЗ. Представители ТНК-ВР ранее заявляли, что прекращение нефтепереработки не повлечет за собой сокращение розничного бизнеса компании на Украине - топливо для своих АЗС она покупает на украинском внутреннем рынке.

Председатель Луганской областной государственной администрации Владимир Пристюк в июне говорил, что два крупных инвестора заинтересованы в приобретении Лисичанского нефтеперерабатывающего завода у ТНК-ВР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.