Суд пока не принял отказ миноритария ТНК-BP Прохорова от иска к ВР на 288 млрд руб

МОСКВА, 14 дек – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) в пятницу отложил на 24 января заседание по иску миноритарного акционера "ТНК-BP Холдинга" Андрея Прохорова о взыскании 288 миллиардов рублей с BP Russian Investment Limited (BPRI) и BP p.l.c., сообщил РАПСИ представитель суда.

Как пояснил РАПСИ адвокат истца Дмитрий Чепуренко, слушания были отложены по ходатайству «Роснефти», участвующей в деле в качестве третьего лица.

Прохоров 3 декабря передал в суд заявление с отказом от иска, причины отказа его представитель тогда назвать не смог.

Представитель ответчиков адвокат Константин Лукоянов отметил, что иск был заявлен в контексте спора основных акционеров, но так как он урегулирован, «смысла продолжения судебного процесса для инициаторов этого иска уже нет».

Основанием для обращения Прохорова в суд стало то, что BP p.l.c. (материнская компания по отношению к BPRI) и сама BPRI как акционер TNK-BP Limited добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии "ТНК-BP Холдинга" в стратегическом партнерстве и приобретении акций "Роснефти". Блокирование такой возможности, по мнению истца, повлекло убытки для "ТНК-ВР Холдинга".

Арбитражный суд Тюменской области 6 августа частично удовлетворил иск Прохорова, взыскав с двух соответчиков 100,4 миллиарда рублей в пользу "ТНК-ВР Холдинга". Истец требовал 288 миллиардов рублей. Апелляционные жалобы были поданы BPRI, "Роснефтью" и директорами компании TNK-BP Limited Дэвидом Китом Питти, Брайаном Гилвари и лордом Робертсоном.

"Роснефть" и ВР в январе 2011 года договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне 2011 года переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и "Роснефтью" по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компания могла выступить партнером "Роснефти".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.12.2012
11:30
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Алексея Навального и его родного брата Олега по обвинению в мошенничестве
14.12.2012
11:21
Минэнерго РФ хочет до конца года уладить разногласия с Минфином по формуле НДПИ на газ
14.12.2012
11:15
"Газпром" продолжает активно реализовывать Восточную газовую программу – вывод правления компании
14.12.2012
11:05
Fitch подтвердило суверенный рейтинг Франции "AAA" с негативным прогнозом - Fitch
14.12.2012
11:01
Суд пока не принял отказ миноритария ТНК-BP Прохорова от иска к ВР на 288 млрд руб
14.12.2012
11:00
"Уралвагонзавод" может увеличить уставный капитал на 22.4%
14.12.2012
10:52
Совет директоров ММК решил прекратить участие компании в трех дочерних офшорах
14.12.2012
10:48
ИСПРАВЛЕНО - Инвестиции AstraZeneca в России в 2012-2017 гг вырастут в 3-4 раза – до $1,2 млрд
14.12.2012
10:45
Правление "Газпрома" утвердило целевую структуру владения зарубежными активами в сфере реализации газа
Комментарии отключены.