Суд вернется к делу о подписи Жана Худайнатова под договором поручительства на $75 млн [Версия 1]

Добавлены позиции истца и ответчика (седьмой - четырнадцатый абзацы)

МОСКВА, 5 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) 14 декабря в рамках дела о банкротстве нефтяной компании "Севернефть" заслушает экспертов, установивших, что подпись Жана Худайнатова, брата первого вице-президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова, на договоре поручительства по кредиту в 75 миллионов долларов, выданному крупнейшим латвийским банком Reverta, была подделана, сообщил в среду РАПСИ представитель суда.

Reverta (прежнее название - ParexBanka) обжаловала в апелляционном суде определение арбитража Ямало-Ненецкого автономного округа, который отказался включить ее требования в размере 2,2 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов "Севернефти".

Как пояснил РАПСИ адвокат "Севернефти" Алексей Мельников, в 2006 году ParexBanka предоставил ЗАО "Североргсинтез" кредит в размере 75 миллионов долларов на строительство завода по переработке газа в Новом Уренгое. В связи с тем, что кредит не был выплачен вовремя, размер задолженности по нему составляет на сегодняшний день 108 миллионов долларов.

"Завод построен, но представители банка говорят, что завод им не нужен, им нужны деньги", - пояснил Мельников.

Истец, чьи интересы представляет адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", настаивает на том, что поручителем по кредиту выступила компания "Северная нефть", а ее гендиректор Жан Худайнатов подписал договор поручительства.

Сам Жан Худайнатов отрицает, что подпись на документе принадлежит ему. Почерковедческая экспертиза, которую по поручению суда провела Омская лаборатория Минюста, подтвердила, что подпись поддельная.

ЧЕЙ ПОЧЕРК?

В свою очередь представитель истца адвокат Вера Рихтерман сообщила РАПСИ, что Худайнатов публично ни разу не заявил, что не подписывал договор поручительства.

"Нигде публично он этого не делал, есть только бумага, якобы подписанная им, где сказано, что он никогда не был в Риге. Между тем, в ходе заседания мы поясняли, что договор со стороны "Севернефти", подписывался не в Риге, и это полностью соответствовало практике подписания документов между указанными компаниями", - сказала Рихтерман. По ее словам, суд дважды вызвал Худайнатова в суд в качестве свидетеля, однако он ни разу не явился. В связи с этим, сообщает адвокат, на следующем заседании суд рассмотрит вопрос о наложении на Худайнатова штрафа.

Кроме того, Рихтерман отмечает, что сторона ответчика отказалась сделать заявление о фальсификации, несмотря на то, что суд дважды откладывал заседание для осуществления такой возможности.

Истцы сообщили, что эксперты Омской лаборатории Минюста отвергли документы за подписью Худайнатова, выполненные в максимально близкий период ко времени оформления поручительства.

"Для экспертизы важны образцы, в отношении которых нет сомнений, что они выполнены именно этим лицом. Однако по неизвестной причине, эксперты исключили из анализа заявление о выдаче паспорта Худайнатова и его копию, представленные УФМС России, а также кредитный договор с банком, реально исполненный компанией", - сказала Рихтерман. Адвокаты указывают, что при проведении экспертизы были допущены и иные нарушения законодательства и методик проведения почерковедческих экспертиз, что дает им основания усомниться в объективности ее результатов. Тем более, по их словам, в деле имеются результаты еще трех экспертиз, подтвердивших, что подпись в документе о поручительстве поставил Худайнатов.

Истцы также пояснили, что, будучи кредитором, имеют право требовать возврата задолженности как с основного поручителя, так и непосредственно с должника.

Мельников, в свою очередь, сказал на это, что в деле есть только одна экспертиза, а остальное – это исследования, проведенные за деньги истца. По поводу исключения из анализа ряда образцов Мельников сказал, что сделано это было в связи с "очевидным наличием в них имитации подписи Худайнатова". Он сообщил, что на экспертизе было более двадцати документов "того времени", часть из которых представил сам банк.

"Худайнатов четко заявил, что никогда не подписывал документа, а поэтому не считает необходимым делать заявление о фальсификации. Это наше право, а не обязанность", - сказал адвокат.

В конце 2011 года "Северная нефть", а в начале 2012 года и "Североргсинтез" начали процедуру банкротства.

Следующее заседание по делу состоится 14 декабря. Ожидается, что суд выслушает экспертов, исследовавших документ о поручительстве. Как полагает Мельников, на экспертов пытаются оказать давление.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.12.2012
20:20
Уолл-стрит перешла к снижению на опасениях за ход переговоров в правительстве США [Версия 1]
05.12.2012
19:48
Минсельхоз РФ на этой неделе внесет в кабмин законопроект о ветеринарии
05.12.2012
19:40
Citigroup намерена уволить до 11 тыс человек для сокращения расходов на $1,1 млрд [Версия 1]
05.12.2012
19:33
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе сократился на 2.4 млн барр. и составил 371.8 млн барр.
05.12.2012
19:33
Суд вернется к делу о подписи Жана Худайнатова под договором поручительства на $75 млн [Версия 1]
05.12.2012
19:20
РФ нужно диктовать свою волю в ВТО, а не быть примерным исполнителем - Онищенко
05.12.2012
19:08
Объём производственных заказов в США в октябре вырос на 0.8%
05.12.2012
19:06
Компонента занятости индекса ISM в сфере услуг США в ноябре снизилась на 4.6%
05.12.2012
19:06
Индекс деловой активности в сфере услуг США в ноябре неожиданно вырос до 54,7%
Комментарии отключены.