Фьючерсы на фондовые индексы США растут на ожиданиях стимулирования экономики КНР

МОСКВА, 5 дек - Прайм. Фьючерсы на американские фондовые индексы, несмотря на не оправдавшие ожидания статданные по рынку труда США, увеличиваются в среду на фоне новостей о планах правительства Китая по дальнейшей поддержке экономики страны, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 17.44 мск декабрьский фьючерс на индекс DJIA вырос на 0,41% и составил 12986 пунктов. Фьючерс на индекс S&P 500 увеличился на 0,25%, составив 1409 пунктов. Фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ укрепился на 0,08% и составил 2666,75 пункта.

Ранее в среду стало известно, что по итогам встречи политических лидеров Китая с участием генсека компартии КНР Си Цзиньпиня власти страны в дальнейшем намерены работать над стимулированием внутреннего спроса, развитием городов, поддержкой малого бизнеса и увеличением контроля за сектором недвижимости. Кроме того, правительство будет поощрять консолидацию тех отраслей экономики, где наблюдается избыточное предложение, а также поддерживать рост инвестиций.

«В настоящее время на экономику КНР возлагаются большие надежды, поэтому новости о возможных реформах усиливают ожидания восстановления экономического роста в стране», - считает менеджер Charles Schwab Corp. Кулли Самра (Kully Samra), чей комментарий приводит агентство Bloomberg.

В то же время ограничили положительную динамику фьючерсов макроэкономические новости из США. Так, по данным аналитической компании Automatic Data Processing Inc., число рабочих мест в частных компаниях страны в ноябре увеличилось на 118 тысяч по сравнению с октябрем при прогнозе роста в 125 тысяч.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.