Moody's сохранило негативный прогноз для сталелитейной промышленности Европы на 2013 год

МОСКВА, 5 дек - Прайм. Международное рейтинговое агентство Moody's сохранило негативный прогноз на 2013 год по развитию сталелитейной промышленности Европы в связи с вероятностью уменьшения прибыльности металлургических компаний на фоне снижения спроса и цен на их продукцию, сообщается в пресс-релизе агентства.

«Ухудшение показателей на основных рынках сбыта стали – в строительстве, автомобильной отрасли и производстве товаров промышленного назначения – приведет к снижению спроса на сплав в Европе в течение еще одного года. Спрос на сталь в 2013 году, как ожидается, будет на 2-4% меньше показателя текущего года», - считает старший вице-президент Moody's Corporate Finance Group Стивен Оман (Steven Oman).

Избыток стали на рынке приведет к снижению цен. По мнению аналитиков Moody's, средняя цена горячекатаного рулона стали в Северной Европе составит 500 евро за тонну и редко сможет превысить 530 евро за тонну в следующем году.

На этом фоне эксперты Moody's полагают, что рентабельность многих сталелитейных компаний Восточной Европы в 2013 году снизится по сравнению с показателями текущего года. Однако степень уменьшения прибыли производителей стали будет варьироваться в зависимости от самой компании и ее рынков сбыта. В частности, Moody's отмечает, что в список компаний, которые по итогам следующего года могут зафиксировать повышение показателя EBITDA, могут войти Kloeckner & Co. SE и Aperam S.A.

В отличие от Европы, перспективы сталелитейной промышленности России и стран СНГ более благоприятные. Moody's ожидает, что внутренний спрос на этих рынках будет устойчивым, а компании сохранят низкие цены, прежде всего, благодаря высокому уровню самообеспеченности сырьем.

Тем не менее, Moody's ожидает, что прибыльность компаний России и СНГ, включая Новолипецкий металлургический комбинат (рейтинг «Baa3», прогноз стабильный) и Магнитогорский металлургический комбинат (рейтинг «Ba3» со стабильным прогнозом), несколько снизится в 2013 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.