S&P подтвердило рейтинги ЕИБ на уровне "ААА/А-1+" с негативным прогнозом

МОСКВА, 5 дек - Прайм. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный рейтинг Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) "ААА", краткосрочный рейтинг "А-1+", а также негативный прогноз по ним, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинговое действие связано с пересмотром критериев оценки многосторонних кредитных учреждений (multilateral lending institution, MLI).

В настоящее время S&P оценивает бизнес-профиль ЕИБ как "очень сильный". Организация играет важную роль в поддержке экономического роста и увеличении занятости в ЕС. При этом в ходе списания греческих долгов ранее в 2012 году банк не понес потерь благодаря статусу привилегированного кредитора.

Что касается степени кредитных рисков, то для ЕИБ она намного ниже, чем для остальных MLI, однако у организации выше уровень долгов из-за ухудшающейся кредитоспособности ряда европейских государств. В 2012-2014 годах банк планирует сократить ежегодный объем кредитования до 48 миллиардов евро. Займы будут распределяться в равной степени между всеми членами ЕС, а не только между наиболее проблемными экономиками.

Согласно базовому сценарию S&P, ЕИБ сможет справиться с ухудшением показателей ликвидности и продолжит исполнять свой мандат даже в стрессовых экономических условиях без необходимости выходить на рынки заемного капитала. Однако в этом случае придется сократить кредитование стран ЕС. Без выхода на долговые рынки ЕИБ продолжит исполнять свои обязательства в течение 10 месяцев.

Прогноз по рейтингу остается негативным на фоне экономических трудностей, с которыми столкнулся Евросоюз. "Мы присвоили негативные прогнозы почти половине государств ЕС и стран, претендующих на присоединение к нему", - отмечают аналитики S&P.

В будущем рейтинг ЕИБ может быть снижен, если банк не сможет улучшить показатели капитализации или сократить чистый процентный доход. Улучшению прогноза по рейтингу до стабильного будет способствовать рост показателей ликвидности, а также повышение прогнозов по суверенным рейтингам европейских государств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.