Минэнерго РФ ожидает запуска новой системы налогообложения шельфа в I кв 2013 года

МОСКВА, 5 дек - Прайм. Новая система налогообложения российского шельфа может заработать в первом квартале 2013 года, сообщил заместитель министра энергетики РФ Павел Федоров.

"Это сложный комплекс вопросов, но по сути, Россия уже в первом квартале ближайшего года будет жить в налоговой системе шельфовой отрасли, которая является одной из наиболее понятных, прозрачных, простых и привлекательных",- сказал он на конференции, организованной Energy Intelligence.

По словам Федорова, планируется, что не будет применяться экспортная пошлина к шельфовым месторождениям, будет установлена понятная адвалорная ставка НДПИ, а кроме того не будет "большого налога на добычу".

Минэнерго РФ с участием профильных ведомств и организаций нефтегазовой отрасли ранее разработало документ в отношении добычи углеводородов на шельфе, содержащий ключевые параметры новой налоговой системы (включая налоговые и таможенно-тарифные льготы). Касается это новых проектов, добыча на которых начнется после 1 января 2016 года.

Разрабатываемая новая налоговая система предполагает набор налоговых преференций, которые должны сделать шельфовые проекты экономически привлекательными. Все проекты будут дифференцированы на четыре группы в зависимости от условий расположения акватории, в которой находятся месторождения углеводородов. Будут установлены фиксированные (в процентах) ставки НДПИ с дифференциацией ставок и сроков их неизменности с даты начала промышленной добычи. Они составят: для проектов первой, базовой категории сложности - 30% (на пять лет); для второй, повышенной - 15% (на семь лет); для третьей, высокой - 10% (на десять лет); для четвертой, арктической – 5% (на 15 лет) к цене реализации нефти и газа (принцип роялти).

РЕЖИМ 60-66

Кроме того, министерство энергетики РФ ожидает принятия решений по корректировке системы «60-66» в первом-втором квартале следующего года.

"В первом и втором квартале будем выходить на какие-то решения. Пока об этом говорить рано",- сказал Федоров.

По его словам, система ребалансировки между добычей и переработкой «60-66» была принята в интересах всей отрасли, однако на данный момент нуждается в совершенствовании.

Вице-премьер Аркадий Дворкович ранее заявлял, что скорректирован, в частности, может быть размер экспортных пошлин на темные нефтепродукты, которые сейчас, по сути, является запретительным.

Введенная в РФ с 1 октября 2011 года система расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66" призвана стимулировать добычу нефти и увеличение глубины переработки нефти. Новая формула расчета пошлины на нефть учитывает не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%, за счет чего она снизилась примерно на 7%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина - 90% от пошлины на нефть.

Минфин ранее заявлял, что потери бюджета от введения режима "60-66" для нефтяной и нефтеперерабатывающей отрасли за десять месяцев - с 1 октября 2011 года по август 2012 года - составили примерно 1,6 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.