ПОВТОР - Замена НДС налогом с продаж может ухудшить условия для бизнеса в РФ – эксперты

МОСКВА, 5 дек - Прайм. Замена налога на добавленную стоимость (НДС) налогом с продаж вряд ли облегчит ведение бизнеса в России, напротив, возможно, даже ухудшит ситуацию в экономике. Но обсуждение этой темы может подтолкнуть правительство к принятию других более важных решений в налоговой сфере, полагают эксперты.

К рассмотрению этого вопроса предложил вернуться премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями РСПП во вторник. При этом общая установка главы правительства остается прежней – налоговая нагрузка на бизнес в целом повышаться не должна.

Медведев предлагал обсудить идею отмены НДС и замены его на налог с продаж еще будучи президентом РФ. Инициативу главы государства тогда поддерживало Минэкономразвития, в то время как Минфин высказывался резко против, указывая на легкость администрирования и стабильный рост поступлений от НДС.

Предприниматели готовы обсуждать с правительством любые изменения в налоговой сфере, но НДС не является главной проблемой российского бизнеса, сказал агентству «Прайм» первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев.

«Если вы спрашиваете меня, не как должностное лицо, а как эксперта, то я не вижу сейчас в этом какой-то актуальности. В принципе даже по последним замерам предприниматели отмечают, что НДС и администрирование НДС сейчас несколько улучшается. Это нас радует», - сказал он.

Высокие ставки обязательных страховых взносов, которые составляют 30% от фонда оплаты труда, создают больше препятствий для бизнеса, полагает Мурычев. «Они, конечно, завышены, и для бизнеса, прежде всего малого и среднего, это очень существенная нагрузка» - сказал он.

Крупные промышленные компании, по словам вице-президента РСПП, не в состоянии справиться с тарифами по обязательному страхованию опасных производств. «Мы изначально говорили, что эти цифры неадекватны. И, слава богу, есть понимание в правительстве, что эти цифры требуют пересмотра», - сказал Мурычев.

«Все остальное можно и нужно обсуждать, но это самое существенное», - подчеркнул он.

Сейчас не лучшее время обсуждать серьёзные налоговые изменения, полагает директор стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. «Более неудачное время трудно найти, по-моему, в условиях нарастающей неопределенности в экономике, точнее в условиях погружения мировой экономики и российской экономики во вторую волну кризиса. Если мы такое затеем, а это очень серьезная налоговая реформация, то это еще больше эту неопределенность повысит, а это понизит нашу инвестиционную привлекательность», - сказал Николаев.

По мнению эксперта, инвесторам нужна стабильность и предсказуемость налоговой системы. «Зуд налогового реформаторства, особенно в такой период, надо унять», - сказал он.

Отменять НДС не нужно, но его снижение с действующих 18% до 10% было бы полезным, полагает член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

«Если отменять и компенсировать его какими-то другими налогами – это будет очень много. Во-первых, будет очень высокая ставка, во-вторых, это будет подавление конечного производителя: чем ближе к концу технологической цепочки, тем больше платеж», - сказала Дмитриева.

«И потом мне представляется, что это было бы поощрением ввозимой продукции: мало того, что мы снижаем пошлины сейчас, мы еще будем отменять НДС», - добавила Дмитриева.

По мнению депутата, правительству необходимо в целом изменить подход к налогообложению. «Первое - нужно идти по преференциальным льготам для отраслей, куда мы хотим осуществить структурный сдвиг. Второе - конечно, систему прогрессивного налогообложения вводить для перераспределения нагрузки», - сказала Дмитриева.

Если налог с продаж заменит НДС, а не будет введен дополнительно к нему, как это уже было в сделано в РФ ранее, то ставки этого налога не могут быть значительно ниже нынешних ставок НДС (18% и 10%), считает руководитель практики налогового и таможенного права, адвокат юридической фирмы "Юст" Максим Ровинский.

«Это, по-моему, вызовет недовольство в обществе, поскольку налог с продаж всегда "заметнее" для потребителя. При этом злоупотреблений с налогом с продаж, думаю, будет не меньше, чем с НДС, поскольку соблазн уклониться от налога у продавца возрастет и это будет находить живой отклик у покупателя», - отметил он. Ровинский добавил, что считает нецелесообразным создавать нестабильность в налогообложении, тем более «при замене более тонких налоговых инструментов более архаичными».

Статс-секретарь заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов сообщил, что правительство будет обсуждать эту тему 26 декабря.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.