Европейский бизнес позитивно оценивает интеграцию в Евразии - министр ЕЭК

БРЮССЕЛЬ, 3 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Представители европейского бизнес-сообщества видят в проекте Евразийского экономического союза преимущества для своей экономики, заявила в понедельник член коллегии - министр по основным направлениям интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая.

«Европейский бизнес исключительно позитивно рассматривает процесс евразийской экономической интеграции», - сказала она журналистам в Брюсселе.

Валовая выступила с докладом на конференции «На пути к Евразийскому экономическому союзу: интеграция и сотрудничество», организованной Центром исследований европейской политики (CEPS).

Министр ЕЭК отметила тот факт, что в ЕС «практически впервые в Брюсселе стали говорить о евразийской экономической интеграции на профессиональном языке, аналитически оценивать ее преимущества и сложности».

Вместе с тем, со слов Валовой, представители Еврокомиссии «по-прежнему очень аккуратны в своих высказываниях, они говорят, что ждут от нас полного соответствия нормам и требованиям ВТО».

Валовая высказала мнение, что ЕЭК по своей сути является аналогом Еврокомиссии, поскольку это тоже наднациональный орган, и работающие в нем люди, хотя и делегированы своими государствами, ответственны только перед всем интеграционным объединением и не получают инструкций от государств.

При этом министр ЕЭК указала, что политическая интеграция пока не входит в повестку Евразийского экономического союза. «Когда мы создадим прочный экономический союз, и, возможно, появятся какие-то интересы расширять сферу деятельности нашей интеграционной организации, мы тогда опять посмотрим на европейский опыт, что у них получилось. И возьмем все хорошее. А то, что оказалось забеганием вперед, брать не будем», - заявила Валовая.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.