Фьючерсы на фондовые индексы США растут на повышении деловой активности в КНР и еврозоне

МОСКВА, 3 дек - Прайм. Фьючерсы на американские фондовые индексы увеличиваются в понедельник на фоне макроэкономических данных, свидетельствующих об улучшении показателя деловой активности в промышленности Китая и еврозоны, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 17.33 мск декабрьский фьючерс на индекс DJIA вырос на 0,44% и составил 13065 пунктов. Фьючерс на индекс S&P 500 увеличился на 0,45%, составив 1420,8 пункта. Фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ укрепился на 0,65% и составил 2693,25 пункта.

По окончательной оценке банка HSBC, индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Китая повысился в ноябре до 50,5 пункта с 49,5 пункта в октябре. При этом, по оценке Государственного управления статистики КНР и Китайская федерация логистики и закупок, индекс деловой активности в промышленности страны вырос в ноябре до 50,6 пункта с 50,1 пункта в октябре и достиг максимальной отметки за последние семь месяцев.

Аналогичный показатель по еврозоне также порадовал участников торгов. Так, по окончательным данным, индекс деловой активности в области промышленного производства для 17 стран региона в прошлом месяце вырос до 46,2 пункта с 45,4 пункта в октябре, оправдав прогнозы.

«Я полагаю, макроэкономические новости из Китая и некоторое улучшение показателей промышленного сектора еврозоны повышают интерес к рисковым активам. Курс доллара снижается, а это значит, что цены на сырьевые товары будут расти, а биржи США откроются положительной динамикой», - сказал агентству MarketWatch главный рыночный экономист Rockwell Global Capital Питер Кардилло (Peter Cardillo).

После открытия торгов станут известны данные по индексу деловой активности в промышленности США за ноябрь.

Кроме того, начиная с понедельника автопроизводители будут публиковать статистику по продажам в США за ноябрь. Эксперты ожидают общего роста продаж на авторынке страны в прошлом месяце до 14,7 миллиона автомобилей.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.