Росавтодор видит причину пробок на трассе М-10 в несогласованности действий служб

МОСКВА, 3 дек - Прайм. Причиной трехдневного затора на трассе М-10 стала несогласованность действий между дорожными службами и ГИБДД, сообщил в рамках селекторного совещания глава Росавтодора Роман Старовойт.

В свою очередь, начальник Управления эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Росавтодора Игорь Астахов отметил, что во время снегопада было объявлено штормовое предупреждение, после чего к работе дорожных служб, Росавтодора и ГИБДД присоединились службы МЧС.

«Все меры, которые были ранее приняты Росавтодором, включая систему ГЛОНАСС, которая отслеживает местонахождение всей спецтехники, не должны были допустить подобной ситуации», - отметил Астахов.

Основной причиной проблем, которые привели к образованию крупного затора на трассе, по его словам, стало ДТП вблизи поселка Зимогорье.

В связи с этим ведомство выделило несогласованность действий между службами и определило причину заторов.

«Органы ГИБДД не вовремя, или с большим опозданием, прибыли на место ДТП, в результате этого транспортные средства, которые подъезжали к месту аварии, останавливались… и потом, когда ДТП было ликвидировано, грузовой автотранспорт не мог двигаться из-за рыхлого снега и гололеда», - сказал Астахов.

Он также отметил, что органы управления должны были своевременно и полно осведомлять ситуационный центр Росавтодора, чего в полной мере сделано не было.

Сильный снегопад в Тверской и Новгородской областях, начавшийся в середине минувшей недели, создал массу проблем для автомобилистов. Коммунальные службы для уборки города от снега в ночь на пятницу перекрыли въезд в Тверь для большегрузного транспорта. На трассе "Россия" произошло скопление большегрузных машин в обоих направлениях, образовались две гигантские пробки; самая сложная обстановка сложилась в Торжокском районе Тверской области.

В ночь на понедельник ГИБДД по Тверской области сообщило, скорость на трассе возросла до обычных 80-90 километров в час.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.