"Росагролизинг" покрыл исками весь ущерб от мошенничества в 39 млрд руб

МОСКВА, 30 ноя - Прайм. "Росагролизинг" покрыл исками почти всю сумму ущерба в 39 миллиардов рублей, причиненную компании во время работы в ней бывшего министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, однако взыскание средств осложняется схемой вывода денег - фирмы, на которые осуществлялись переводы, не имеют ликвидных активов, сообщил агентству "Прайм" старший советник генерального директора "Росагролизинга" Евгений Зеленский.

"Вопрос не в том, чтобы взыскать суммы, а в том, как добиться их выплат, так как фирмы (участвовавшие в схеме - ред.) не имеют за собой никаких активов, а обеспечением сделок служили поручительства таких же компаний, то есть реального ликвидного обеспечения не существует", - сказал Зеленский.

Во вторник вечером в эфире телеканала "Россия 1" был показан фильм "Всласть имущие" Александра Рогаткина, в котором утверждалось, что Скрынник, которая в 2001-2009 годах возглавляла "Росагролизинг", могла быть причастна к хищению бюджетных средств, выделенных госкомпании. Позднее бывший министр заявила, что за время ее работы в Минсельхозе актов хищения бюджетных средств выявлено не было. Она добавила, что намерена в судебном порядке добиваться опровержения всех сведений, а также возбуждения уголовного дела по факту клеветы.

Зеленский подтвердил информацию, озвученную в фильме. Он опроверг комментарий Скрынник, что сумма потерь была сформирована в период с 2010 по 2012 год, когда министр уже не имела отношения к компании. "Мы можем отметить, что путем искажения отчетности компании, путем предоставления недостоверных сведений проверяющим органам стало возможно сокрытие фактов наличия просроченной задолженности", - сказал представитель "Росагролизинга".

По его словам, для этих целей заключались договоры о поставке несуществующего товара. "Руководство "Росагролизинга", понимая, что компания, которая имеет задолженность, не способна ее вернуть, через созданную ею подставную организацию осуществляла покупку несуществующего товара. И за этот товар необходимо выплачивать сумму в рассрочку, которая распределяется на несколько лет», - пояснил собеседник агентства.

В результате «Росагролизингу» был причинен двойной ущерб - сама техника, которая реально существовала, была переведена на третьих лиц, товара у этого якобы сельхозпроизводителя тоже нет, и сама фирма идет на банкротство, продолжил он. Однако, добавил Зеленский, случаи успешного возврата уже есть, в частности в Липецкой области, где под угрозой уголовного преследования должник вернул необходимую сумму и проценты.

"Нынешнее финансовое состояние компании достаточно стабильное, но это не означает, что 39 миллиардов рублей должны быть кому-то подарены", - подчеркнул представитель "Росагролизинга".

Он добавил, что компанией подано порядка 150 заявлений о возбуждении уголовных дел, по 56 заявлениям дела уже возбуждены.

Зеленский также прокомментировал заявление Скрынник, что «Росагролизинг» закупал технику и оборудование по ценам, которые утверждены комиссией Минсельхоза. По его словам, эти цены не были подкреплены никакими дополнительными аргументами. «Эта комиссия не обладала статусом лица, которое определяет цены - "Росагролизинг" мог с ними не согласиться! Говорить об объективности здесь сложно, тем более что председателем комиссии был Леонид Орсик, который перешел на работу в "Росагролизинг" на должность генерального директора сразу после того, как Скрынник перешла в Минсельхоз на должность министра», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в 2012 году «Росагролизинг» закупил и поставил 6,5 тысячи единиц техники, что является рекордным показателем для компании.

«Менеджмент компании предпринимает массу усилий, чтобы получить обратно те 39 миллиардов рублей и отправить на развитие АПК», - резюмировал Зеленский.

Источник, близкий к Скрынник, сказал агентству "Прайм", что новых комментариев по этому вопросу пока нет. Он напомнил, что, как указала министр в своем заявлении, по итогам 2008 года, незадолго до ее перехода на работу в Минсельхоз в марте 2009 года, объем задолженности контрагентов "Росагролизинга" составил лишь около 1 миллиарда рублей, а срок просрочки лизингополучателями лизинговых платежей составил 60 суток, что подтверждается актами Счетной палаты.

Скрынник также выразила недоумение тем, что новое руководство компании выявило факт просроченной задолженности спустя почти три года после вступления в должность - согласно законодательству, в случае более полугодовой просрочки платежей соответствующий объект лизинга изымается.

Отвечая на вопрос о местонахождении экс-министра, собеседник агентства отметил, что она в последние несколько дней находится в Москве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.