МИБ планирует в 2015 г увеличить кредитный портфель более чем в 3 раза - до 450 млн евро

МОСКВА, 30 ноя - Прайм. Международный Инвестиционный банк (МИБ) планирует в 2015 году увеличить свой кредитный портфель более чем в три раза - до 400-450 миллионов евро с нынешних 140 миллионов евро, в 2013 году банк намерен обновить бренд, получить кредитный рейтинг и выйти на российский рынок с пробным выпуском облигаций, сообщил председатель правления банка Николай Косов, занявший эту должность в сентябре этого года.

"По пессимистическому варианту на эти годы - портфель порядка 190 миллионов, цель такая позорная, и всерьез мы ее рассматривать не будем. Есть цель, где портфель почти 800 миллионов, но вы, наверное, посчитали бы меня слишком самонадеянным, если бы я сказал, что мы над ней и будем работать... Реалистически я вижу в 2015 году достижение портфеля в 400-450 миллионов евро", - сказал Косов журналистам.

Международный Инвестиционный банк был учрежден в 1970 году. Банк является межгосударственной организацией, в настоящее время странами-участницами банка являются Болгария, Вьетнам, Куба, Монголия, Российская Федерация, Румыния, Словакия и Чешская Республика. Уставный капитал банка составляет 1,3 миллиарда евро. Высшим органом управления, осуществляющим общее руководство деятельностью МИБ, является совет банка, состоящий из представителей стран-участниц.

СМЕНА ПРИОРИТЕТОВ

Совет банка, который состоялся 28 ноября, утвердил Косова на его должности сроком на 5 лет, а также одобрил обновленную концепцию развития МИБа на ближайшие годы, которая предусматривает построение на базе существующего банка современного регионального института развития, ориентированного на финансирование малого и среднего бизнеса. В соответствии с этими документами, банк меняет принципы кредитной политики, переходя преимущественно к агентскому принципу кредитования.

"Мы будем резко снижать долю прямого кредитования и будем серьезно увеличивать, даже скорее начинать с нуля, работу с банками-партнерами - международными и финансовыми институтами", - сообщил Косов, добавив, что в первую очередь речь идет о банках развития стран-участниц МИБа, любых банках с госучастием, которые занимаются кредитованием малого и среднего бизнеса.

Кроме того банк планирует развивать участие в синдицированном кредитовании совместно с ведущими национальными и международными фининститутами.

В качестве «пилотного» проекта правление МИБа уже одобрило открытие кредитной линии Болгарскому Банку Развития для финансирования предприятий малого и среднего бизнеса объемом 20 миллионов евро сроком на 7 лет. Кроме того одобрено участие в совместном с ЕБРР синдицированном кредите монгольскому Xacbank объемом 8 миллионов долларов (ЕБРР - 30 миллионов долларов).

МИБ планирует принять участие в совместном финансировании с ВТБ крупного энергетического проекта на юге Вьетнама, стоимость которого составляет 800 миллионов долларов, доля участия МИБ согласована на уровне 60 миллионов долларов. "Это впервые у истории банка, это направление мы тоже будем развивать", - сказал Косов.

УБРАТЬ ВСЕ НЕНУЖНОЕ

В среду совет банка поддержал программу активных действий по санации кредитного портфеля МИБа.

"У нас небольшой кредитный портфель, он приближается к 140 миллионам евро, из них 58,5% - проблемные кредиты. Есть кредиты, с которыми можно работать, практически гарантированно получить в конечном итоге доходность для банка, они будут переведены на "МИБ Капитал"", - пояснил он, добавив, что речь в первую очередь идет о строительных активах, возможно энергетический актив, который планировалось построить в Кисловодске.

По словам Косова, "МИБ Капитал" был создан полгода назад.

Что касается других проблемных кредитов, то они будут переуступлены, их объем составляет около 55-65% от объема проблемных кредитов банка. "Наша задача - к 30 июня (2013 года - ред.) оздоровить баланс банка и начать более активно работать на финансовом рынке", - отметил Косов.

Он сообщил, что банк планирует завершить процесс санации к следующему заседанию совета, которое должно состояться в мае-июне 2013 года в Братиславе (Словацкая республика).

Глава делегации Словацкой республики в совете МИБа, госсекретарь Минфина Словакии Вазил Гудак не исключил возможности докапитализации банка, если стратегия развития банка будет успешно реализовываться. "Стратегия должна себя оправдать, если акционеры увидят, что все действительно идет в том направлении, о котором мы сейчас говорим, что меняется кредитная политика, растет портфель интересных проектов и так далее, тогда я не исключаю, что будем говорить о повышении капитала", - отметил он.

Косов в свою очередь сообщил, что совет МИБа отменил целый ряд ограничений, установленных в период обострения мирового финансового кризиса, и сдерживающих развитие банка, были принципиально изменены объемные лимиты по операциям МИБа.

С НОВЫМ БРЕНДОМ - НА РЫНОК

Банк планирует весной - в середине 2013 года выйти на российский рынок с пробным выпуском рублевых облигаций, по словам предправления, объем будет небольшой. "Не то, что нам очень нужны рубли,... просто посмотреть. Возможно на Московской бирже это сделать, пока это носит более гипотетический характер, чем твердые намерения. Это то, что мы обсуждаем", - сказал Косов.

"Мы в конечном итоге хотим получить международный рейтинг... Мы готовы начать эту работу, но мы вряд ли будем готовы до второй половины - конца следующего года. Но я не исключаю, что уже летом следующего года мы попробуем получить российский рейтинг, может сразу после того как санируем баланс, нарастим... новый кредитный портфель", - отметил глава правления.

Среди других перемен, которые обсуждаются в банке - смена бренда, которая должна также произойти весной следующего года. "Мы должны приобрести узнаваемость, самоидентификацию, приобрести круг банков-партнеров, которых у нас сейчас очень мало", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.