S&P подтвердило рейтинги компании "Атомэнергопром" на уровне "ВВВ/А-2" и "ruAAA"; прогноз - "Стабильный"

Москва, 30 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги "ВВВ/А-2" российского государственного вертикально интегрированного холдинга ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" ("Атомэнергопром"), прогноз изменения рейтингов - "Стабильный". Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

Рейтинги "Атомэнергопрома" отражают ожидания S&P "очень высокой" вероятности получения холдингом своевременной и достаточной экстренной поддержки от правительства РФ в стрессовой финансовой ситуации. рейтинги также учитывают оценку S&P характеристик собственной кредитоспособности компании.

S&P полагает, что позитивное влияние на кредитоспособность компании оказывают вертикально интегрированная бизнес-модель и гарантированная монополия в сфере гражданской ядерной отрасли в Российской Федерации (рейтинги по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-2; рейтинги по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA). "Атомэнергопром" является холдинговой компанией и полностью принадлежит государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (нет рейтингов S&P).

S&P относит "Атомэнергопром" к организациям, связанным с государством (ОСГ). В соответствии с методологией агентства, применяемой при присвоении рейтингов ОСГ, мнение об "очень высокой" вероятности экстренной государственной поддержки основывается на следующих результатах оценки S&P деятельности "Атомэнергопрома":

"очень важная" роль для государства. компания управляет гражданскими активами атомной отрасли, в том числе строительством и эксплуатацией АЭС (16,6% совокупной выработки электроэнергии в России), добычей урана (по разным оценкам, 9-12% мирового объема) и его обогащением, а также производством ядерного топлива (17%) в рамках полного ядерного топливного цикла. На предприятиях "Атомэнергопрома" занято около 138 тыс. человек;

"очень прочные" связи с Правительством РФ. В соответствии с законодательством правительство полностью владеет "Атомэнергопромом" через государственную корпорацию "Росатом". Вопрос о приватизации основных активов ядерной отрасли в настоящее время не рассматривается - для этого потребовалось бы внесение изменений в законодательство. Деятельность "Атомэнергопрома" тщательно контролируется правительством.

Прогноз "Стабильный" отражает аналогичный прогноз по рейтингам Российской Федерации, а также ожидания S&P того, что российское правительство по-прежнему будет оказывать "Атомэнергопрому" значительную текущую поддержку. Также S&P ожидает, что "Росатом" не будет оказывать давление на "Атомэнергопром" и требовать перераспределения ресурсов компании в пользу других структур "Росатома". Кроме того, ни в настоящее время, ни в среднесрочной перспективе аналитики агентства не ожидают никаких изменений в государственной политике или законодательстве, способных привести к снижению их оценки вероятности государственной поддержки "Атомэнергопрома" в стрессовой финансовой ситуации как "очень высокой".

Агентство S&P может повысить долгосрочный рейтинг компании в случае повышения суверенных рейтингов, если при этом компания будет придерживаться умеренной финансовой политики в долгосрочной перспективе, обеспечивая отношение "скорректированный долг / EBITDA" на уровне ниже 2.0х и поддерживая адекватные сроки погашения долга и показатели ликвидности.

Ухудшение позиции ликвидности до уровня, при котором она будет оцениваться как "менее чем достаточная" (в соответствии с нашими критериями), или более агрессивные, чем ожидается в настоящее время, темпы накопления долга могут стать причинами понижения оценки SACP и долгосрочного рейтинга компании. Кроме того, негативное влияние на уровень рейтингов может оказать изменение оценки S&P вероятности получения компанией экстренной государственной поддержки вследствие решений или обстоятельств, которые приведут к снижению роли "Атомэнергопрома" и его значимости для правительства - при условии, что оценка SACP не изменится. Негативное рейтинговое действие в отношении суверенного правительства может повлечь за собой понижение рейтингов "Атомэнергопрома".

Комментарии отключены.