Уральские машиностроители за 10 месяцев увеличили объем отгрузки продукции на 23%

Москва, 30 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Машиностроительные предприятия Свердловской области за январь-октябрь 2012 года в сравнении с показателем аналогичного периода 2011 года увеличили объем отгрузки продукции на 23% до 231 млрд рублей. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации правительства региона.

По словам заместителя министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Сарапулова, слова которого приводятся в сообщении, рост произошел благодаря тому, что промышленные предприятия модернизируются, вводятся новые мощности, создаются новые рабочие места.

"В текущем году на реконструкцию производства предприятиями планируется направить более 15 млрд рублей", - отметил Сарапулов.

В частности, "Уралмашзавод" при поддержке основного акционера "Газпромбанк" организует новое металлургическое производства европейского уровня. За счет реализации данного проекта предполагается в два раза увеличить объемы производства кузнечной и литейной заготовки до 150 тыс. тонн в год с единовременным сокращением потребления энергии на металлургический техпроцесс до двух раз.

Инвестиционная емкость реализуемой до 2015 года программы реконструкции и развития производства Научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" составляет свыше 103 млрд. рублей. В ближайшее время корпорацией планируется создание нового современного производственного комплекса по выпуску специальной техники.

Активно реализуется программа по техническому перевооружению на "Уральском турбинном заводе". Завершены работы по модернизации сварочных роботов для автоматической сварки цилиндрических изделий, приобретены современные высокопроизводительные обрабатывающие центры на участок обработки лопаток, каждый из которых способен заменить до семи позиционных копировальных станков. По расчетам специалистов, внедрение нового оборудования позволит значительно повысить качество турбин и увеличить производительность труда более чем в 1.5 раза. В настоящее время предприятию удалось выйти на "доперестроечный" уровень производительности 1.6 гВт/год.

Сарапулов добавил, что среднемесячная заработная плата работника машиностроительной отрасли составляет 25 150 рублей, что выше, чем в среднем по промышленности.

Комментарии отключены.