Золотовалютные резервы Нацбанка Украины до конца года снизятся до $24 млрд - прогноз МВФ

КИЕВ, 30 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Международный валютный фонд прогнозирует, что золотовалютные резервы Нацбанка Украины до конца текущего года могут сократиться до 24 миллиардов долларов, передает украинский «Пятый канал».

«Это негативно скажется на оценках уверенности инвесторов», - говорится в отчете МВФ.

Золотовалютные резервы Нацбанка Украины в октябре снизились на 8,4% (2,45 миллиарда долларов) - до 26,812 миллиарда долларов. Этот объем эксперты уже назвали критическим для экономики Украины.

В связи с этим, Международный валютный фонд советует Украине удешевить гривну на 13%. По мнению МВФ, это поможет сократить темп снижения золотовалютных резервов Национального банка Украины.

Еще в сентябре глава Нацбанка Сергей Арбузов опроверг заявления о том, что регулятор, поддерживая курс гривны, истощает свои золотовалютные резервы. Тогда он отмечал, что уже не первый месяц золотовалютные резервы Нацбанка сохраняются на уровне 30 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.