Таиланд предоставит широкий доступ иностранным инвесторам в авиаиндустрию - министр

БАНГКОК, 30 ноя - РИА Новости, Евгений Беленький. Таиланд увеличит разрешенную законом долю иностранного капитала в предприятиях авиационной промышленности до 70%, заявил в пятницу на пресс-брифинге в Бангкоке министр транспорта Таиланда Чатчат Ситтхипхан.

По нынешнему законодательству иностранная доля в таиландском предприятии не может превышать 49%.

"Мы заканчиваем разработку соответствующего закона, вскоре он поступит на утверждение в парламент", - заявил министр. Он рассказал, что основные площадки для строительства производственной и ремонтной базы гражданской авиации в Таиланде - это район аэропорта города Накхон Ратчасима в 300 километрах на северо-восток от Бангкока. Вторым перспективным районом для развития авиапромышленности в Таиланде может стать территория, прилегающая к авиабазе военно-морских сил Таиданда Утапао, которая расположена в 40 километрах от курортного города Паттайя и в 180 километрах от Бангкока на восточном побережье Сиамского залива.

"Территория эта очень удобна своей близостью к Бангкоку, но она принадлежит базе ВМС и является основным аэродромом самолетов морской авиации, поэтому здесь пока не все ясно, необходимо будет как-то договариваться с военными ", - сказал Ситтхипхан. Он добавил, что гражданский сектор аэропорта Утапао, принимающий туристические чартерные рейсы, существует там также на основании договоренности между министерством транспорта и командованием ВМС.

Интерес к созданию производственных и ремонтных предприятий авиапрома уже проявили такие иностранные компании, как Rolls-Royce и GE Aviation, а также инвесторы из Японии, Китая, Сингапура и Малайзии, сказал министр. Он добавил, что пока речь будет идти о сборочном производстве самолетов малой авиации, производстве запасных частей к гражданским самолетам, ремонте гражданских самолетов и калибровке навигационных и других бортовых систем.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.