"Роснефть" приобретет газопроводы на балансе группы «РусГидро»

МОСКВА, 30 ноя - Прайм. Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" приобретет газопроводы, находящихся на балансе компаний группы крупнейшей генерирующей компании России "РусГидро" , говорится в сообщении генерирующей компании.

В пятницу ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «РусГидро», действующие в интересах своей дочерней компании - «РАО Энергетические Системы Востока», заключили соглашение о сотрудничестве в области поставок газа и нефтепродуктов приобретет газопроводы в Дальневосточном федеральном округе. Документ подписали президент, председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин и председатель правления "РусГидро" Евгений Дод. Соглашение направлено на повышение энергетической безопасности, надежности энергоснабжения, сдерживание роста тарифов и поддержку генерирующих мощностей в ДФО, говорится в сообщении.

Стороны намерены расширять сотрудничество в области текущих поставок природного газа. В частности, НК «Роснефть» в рамках выполнения госпрограммы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР планирует формировать центры газодобычи в Красноярском, Хабаровском, Приморском и Камчатском краях, Иркутской и Сахалинской областях, Республике Саха (Якутия), а также рассмотреть возможность поставки газа для энергетических объектов компаний группы «РусГидро».

"При этом для реализации стратегии развития собственной газотранспортной системы компанией «Роснефть» принято решение о приобретении газопроводов, находящихся на балансе компаний группы "РусГидро", - говорится в сообщении.

Согласно документу, ОАО «Роснефть» подтверждает приоритетность обеспечения нефтепродуктами компаний группы «РусГидро» в рамках «северного завоза». Сторонами будут предприняты все необходимые меры, направленные на заключение прямых договоров поставки и транспортировки нефтепродуктов, что обеспечит минимизацию стоимости в интересах потребителей Дальнего Востока.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.