Госконтроль за оборотом драгметаллов и драгкамней вернется к Пробирной палате - источник

МОСКВА, 29 ноя - Прайм. Минфин доработает проект формирования уполномоченного органа по контролю над оборотом драгметаллов и драгкамней, но функции госконтроля будут переданы Пробирной палате, а не новому ведомству, как ранее предлагало министерство, сообщил агентству "Прайм" источник в Минфине.

На рабочем совещании у первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова, состоявшемся 12 ноября, Минфину было дано поручение доработать законопроект. Это решение было отражено в протоколе, который имеется в распоряжении агентства "Прайм".

"Решено было не создавать федагентство по контролю за оборотом драгоценных металлов, (...) было решено вернуться к старой схеме управления, и вернуть контроль Пробирной палате", - сказал «Прайму» источник, знакомый с ходом совещания.

В свою очередь, источник в Минфине сообщил, что разговоры о том, что разработка создания Росдрагконтроля приостанавливается, шли уже пару месяцев. Примерно две недели назад стало известно, что от создания нового органа было решено отказаться.

Официальные комментарии Минфина агентству «Прайм» получить не удалось.

Председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба ранее отмечал, что решение, принятое на совещании у Шувалова, бизнес-сообщество полностью устраивает.

По словам Кашубы, рынок драгметаллов состоит из двух частей: добыча и ювелирная промышленность. Он отмечал, что в первой государственных контролеров более чем достаточно. Золотодобывающую отрасль в меру своей компетенции контролируют такие государственные структуры, как Ростехнадзор, МВД, ФСБ и так далее. В то же время в ювелирной отрасли часть контрольных функций утратили силу после принятия федерального закона N294.

До 1 мая 2009 года госконтроль за "драгоценной отраслью" осуществлялся Пробирной палатой в соответствии с законом N134, предоставляющим госучреждениям, подведомственным федеральным органам власти, право осуществлять подобный надзор. Вместе с тем, вступивший в силу с 1 мая закон N294 лишил такие учреждения надзорного права, и госконтроль в сфере производства и обращения изделий из драгоценных камней и металлов фактически не осуществлялся.

Минфин РФ выступил с идеей создания Росдрагконтроля в 2011 году, проект указа президента о создании ведомства был опубликован в апреле 2011 года. Предполагалось, что Росдрагконтроль станет правопреемником Российской государственной пробирной палаты и Гохрана России и будет находиться в ведении Минфина. По словам сторонников инициативы, необходимость создания новой федеральной службы была вызвана тем, что в настоящий момент нет единого органа, который занимается формированием государственной политики в области оборота драгметаллов и драгкамней. Появление нового органа принесет отрасли пользу, отмечали сторонники инициативы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.