СФ одобрил пакет законов о контроле за расходами чиновников [Версия 1]

Добавлены подробности (6-7 абзац).

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Совет Федерации одобрил на заседании в среду пакет законов о контроле за расходами чиновников.

Согласно одобренным документам, госслужащие будут обязаны по требованию предоставлять сведения о своих расходах, расходах своих супругов и несовершеннолетних детей. Речь идет о покупке недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и так далее. Сведения нужно будет предоставлять по каждой сделке, если ее сумма превышает общий доход семьи за три последних года.

При несоответствии расходов доходам прокуратура через суд будет требовать конфискации незаконно приобретенной собственности.

Также вводится норма об уголовной ответственности за уклонение от уплаты штрафа как основного наказания для чиновников, которые не могут объяснить законность происхождения своего имущества.

Если госслужащий представит недостоверные данные о доходах, он может быть уволен.

В пояснительных документах к закону отмечается, что сведения об источниках получения средств, за счет которых была совершена крупная покупка, будут размещаться в интернете на официальных сайтах соответствующих госорганах власти, а также предоставляться СМИ для опубликования.

В заключение комитета Совфеда по конституционному законодательству отмечается, что реализация закона потребует внесения изменений в действующее законодательство, в частности, в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы". Это связано с тем, что в настоящее время порядок осуществления контроля за расходами в отношении парламентариев федеральным законодательством не установлен.

Законы вступают в силу с 1 января 2013 года.

Таким образом, при подаче деклараций в апреле 2013 года чиновник должен будет отчитаться не только о доходах за предыдущий 2012 год, как обычно, но и о расходах за этот период.

Изменения также внесены в связи с принятием закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам" в Налоговый, Гражданский, Уголовный, Трудовой кодексы РФ, а также в ряд федеральных законов.

В соответствии с законами, в Уголовный кодекс РФ внесено изменение, по которому в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. Речь может идти о домашнем аресте или исправительных работах.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, если наказание состоит из уплаты суммы, кратной штрафу, эти правонарушения будут относиться к статьям 290 и 291 УК. В соответствии с ними, получение взятки наказывается сроком лишения свободы до десяти лет.

Положения НК РФ о налоговой тайне дополняются указанием на то, что поступившие в органы местного самоуправления и организации в соответствии с законодательством РФ о противодействии коррупции сведения о налогоплательщиках приравниваются к налоговой тайне.

Идея контроля над расходами госслужащих в качестве очередного шага по борьбе с коррупцией была озвучена Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост президента РФ, в послании Федеральному собранию в декабре прошлого года. Она касается мониторинга крупных расходов, которые явно не соответствуют доходам госслужащих, учитывая, что декларации о своих доходах чиновники в обязательном порядке предоставляют на протяжении последних трех лет.

Законы поступают на подпись президенту РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.