В "Росагролизинге" при Елене Скрынник похитили почти 40 млрд рублей; сама экс-глава Минсельхоза называет обвинения клеветой

Москва, 28 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В выпуске программы "Специальный корреспондент" под названием "Всласть имущие", которая вышла в эфир в ночь на среду, 28 ноября, на телеканале "Россия 1" Аркадий Мамонтов представил разоблачительные сведения о финансовых махинациях в "Росагролизинге", совершенных в период, когда госкорпорацию возглавляла экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

По данным авторов программы, когда Скрынник была главой "Росагролизинга", а ее бывший ближайший коллега Олег Донских был представителем компании в регионах, "именно в тот период компания не досчиталась миллиардов".

"В настоящее время нами поданы более тысячи исковых заявлений по возврату данных денежных средств на общую сумму около 39 млрд рублей", - заявила в передаче первый замгендиректора "Росагролизинга" Людмила Приданова.

"Схема была такой: фермерские хозяйства получали кредиты по приобретению комбайнов, зернохранилищ и коровников. В итоге - ни денег, ни коровников", - отметил автор программы.

В передаче утверждается, что бюджетные деньги "Росагролизинга" оказывались на счетах британской фирмы, торгующей сельхозтехникой.

"Если проследить историю, куда они направлялись, то они попадали в том числе в компанию "Брайс-Беккер", учредителем которой являлась лично Скрынник Елена Борисовна", - заявил в программе советник гендиректора "Росагролизинга" Евгений Зеленский.

По словам автора передачи, "деньги уходили и на счета еще одной фирмы, связанной со Скрынник, - "АгроЕвроСоюз", которую курировал заместитель и одновременно родной брат Елены Борисовны, автогонщик Леонид Новицкий".

"Через него, по мнению следствия, покупались "Камазы" с наценкой 25 процентов. Вырученную прибыль Новицкий, очевидно, вкладывал в спортивные автомобили, покорял барханы в ралли "Париж-Дакар", - прозвучало в программе.

Как передает "Интерфакс", следователям пока не удалось допросить Скрынник.

Вместе с тем, как сообщил "Интерфаксу" представитель МВД Андрей Пилипчук, экс-министр сельского хозяйства проходит по данному уголовному делу как свидетель.

В то же время, по его словам, у следствия есть ряд серьезных вопросов к ее бывшему коллеге — объявленному в международный розыск экс-директору департамента по административной работе Минсельхоза Олегу Донских. Он и ряд других лиц подозреваются в систематическом хищении бюджетных средств.

Как пишут "Ведомости", Донских в феврале сбежал от полиции непосредственно из своего кабинета в министерстве, пока его подчиненные уверяли правоохранителей, что шеф ненадолго вышел к руководству и скоро вернется. За несколько дней до этого эпизода были арестованы гендиректор ООО "Межрегионторг+" Сергей Бурдовский и гендиректор ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин, которых вместе с Донских обвиняют в хищении 500 млн руб., выделенных "Росагролизингом" в 2007-2009 гг. на закупку техники спиртзаводам и фермам по разведению крупного рогатого скота. Донских был в это время начальником подразделения "Росагролизинга" по Центральному федеральному округу, а возглавляла тогда компанию Скрынник.

Однако, как пишет Forbes, экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник назвала обвинения в финансовых махинациях, прозвучавшие в фильме "Всласть имущие" клеветой.

«То, что представляет телеканал "Россия 1", - клевета. И то, что я слышу - ущерб нанесен в 39 млрд рублей, это все просто из-за отсутствия компетентности тех, кто эти цифры произносит», - заявила Скрынник.

По ее словам, когда она закончила работать в "Росагролизинге" в конце 2008 года, задолженность лизингополучателей составила 1 млрд рублей.

«А сейчас у них задолженность, которую они почему-то называют хищением, 39 млрд рублей», - недоумевает экс-глава Минсельхоза.

«Чтобы сказать, что да, это хищение - пожалуйста, докажите, что это хищение», - заявила Скрынник.

По словам Скрынник, когда она стала министром, ее "убрали" из совета директоров "Росагролизинга". Новым председателем совета директоров стал действующий в то время вице-премьер Виктор Зубков. «Вопросы необходимо адресовать непосредственно ему», - считает Скрынник.

По ее словам, когда она работала в "Росагролизинге", деньги оттуда украсть было невозможно, потому что «цены на оборудование, на технику что закупать и у кого закупать, все это определялось Министерством сельского хозяйства», при этом ежегодно проводилась проверка Счетной палатой.

«Я считаю, вот эту гигантскую задолженность в 39 млрд руб. специально сделали. Чтобы декапитализировать компанию. Чтобы продать ее как убыточную, в этом же году она должна быть реализована. А сейчас они только и раздувают уголовные дела и еще пытаются это все повесить персонально на меня», - заявила экс-министр.

Она также сообщила, что по делу "Росагролизинга" ее один раз вызывали в Следственный комитет, где она «высказала свою позицию». При этом она подчеркнула, что больше никаких показаний по делу давать не собирается. «Нет, мы будем обращаться в суд», - сказала Скрынник.

Комментарии отключены.