Биржи США снизились на опасениях относительно "фискального обрыва"

МОСКВА, 28 ноя - Прайм. Американские фондовые индексы во вторник снизились на фоне озабоченности инвесторов относительно способности властей США достичь договоренности по бюджетным проблемам страны, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones опустился на 0,69% - до 12878,13 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,3% и составил 2967,79 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,52% - до 1398,94 пункта.

Участников рынка разочаровало заявление лидера демократического большинства в сенате США Гарри Рейда (Harry Reid), назвавшего "незначительным" прогресс в переговорах о "фискальном обрыве". "У нас есть всего пара недель,чтобы что-то предпринять, поэтому следует отказаться от веселых разговоров и сделать нечто конкретное", - цитирует его агентство Bloomberg.

Как заявила ОЭСР, нерешенные фискальные проблемы страны спровоцируют рецессию американской экономики, что в значительной степени повлияет на ситуацию во всем мире.

ОЭСР ухудшила прогноз по развитию экономики США в 2012 году - ожидается рост на 2,2% против 2,3% ранее. В 2013 году ОЭСР прогнозирует замедление темпов до 2%.

"Рынок по-прежнему зациклен на происходящем в Вашингтоне. Отсутствие прогресса в решении важных проблем, связанных с "фискальным обрывом", является главной темой, которая перевешивает любые положительные новости - хоть из Европы, хоть связанные с экономическими данными", - сказал агентству Bloomberg аналитик D.A. Davidson & Co. Фредерик Диксон (Frederic Dickson).

Сдерживали снижение индексов сильные статистические данные. Как сообщила аналитическая компания Conference Board, индекс доверия американцев к национальной экономике вырос до 73,7 пункта с пересмотренного октябрьского показателя в 73,1 пункта, достигнув максимальной отметки с февраля 2008 года. Аналитики, при этом, ожидали увеличения индекса до 73 пунктов с непересмотренных 72,2 пункта месяцем ранее.

Объем заказов на товары длительного пользования не изменился в октябре, хотя предполагалось снижение на 0,7%.

Кроме того, несколько успокоили участников рынка новости о том, что Еврогруппа и МВФ договорились продлить выплаты по облигациям Греции, снизить процент по ним и продолжить кредитную поддержку Афин. Также они санкционировали схему по обратному выкупу с дисконтом греческого долга.

Очередной транш финансовой помощи Греции в размере 43,7 миллиарда евро будет предоставлен стране в декабре.

DJIA (Dow Jones Industrial Average) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation) - индекс высокотехнологичных компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.