ТБИЛИСИ, 22 ноя - РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Власти Аджарии (Западная Грузия) намерены начать переговоры с Россией по поводу экспорта цитрусовых на рынок РФ.
Вопрос по поводу вывоза цитрусовых в Россию был рассмотрен на заседании Верховного совета Аджарии, где министр сельского хозяйства автономной республики рассказал о дальнейших планах по экспорту этой продукции.
«На заседании были рассмотрены дальнейшие планы по экспорту цитрусовых. Спрос на вывоз цитрусовых в РФ со стороны грузинских фермеров огромный. Возможны вскоре дальнейшие переговоры по этому поводу», - заявили в пресс-службе министерства в четверг.
Весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ грузинских вин, минеральной воды "Боржоми", а также ряда сельскохозяйственных продуктов по причине низкого качества продукции.
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в конце октября 2012 года заявил, что Роспотребнадзор готов рассмотреть вопрос о допуске грузинских вин и минеральных вод на рынок России, если поступит соответствующая просьба. При этом обязательным условием он назвал предварительный выезд в Грузию специалистов Роспотребнадзора для инспекции предприятий. Грузинская сторона в ответ заявила о готовности создать все условия для российских экспертов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.