Рынок акций РФ упал до локальных минимумов и пытается оттолкнуться вверх

МОСКВА, 13 ноя - Прайм. Рынок акций РФ днем во вторник упал к уровню поддержки около 1380 пунктов по индексу ММВБ (минимуму с конца июля) на фоне внешнего негатива. Однако «быки» пытаются скорректировать снижение, отталкиваясь вверх от этого уровня.

К 17.13 мск индекс ММВБ упал на 1,8% - до 1382,76 пункта, а индекс РТС - на 2,3%, до 1372,04 пункта (минимум с начала августа), свидетельствуют данные Московской биржи.

ВНЕШНИЕ СИГНАЛЫ

Мировые цены на нефть марки Brent колеблются около 108,26 доллара за баррель (-0,7% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро к доллару колеблется около 1,2702 доллара против 1,2708 доллара на предыдущее закрытие.

Западноевропейские фондовые индексы к 17.09 мск понижались на 0,5-0,8%. Фьючерсы на американские фондовые индексы также демонстрируют негативную динамику. Так, декабрьский фьючерс на индекс S&P 500 к 16.51 мск понизился к предыдущему фиксингу на 5,70 пункта и составил 1372,50 пункта, а фьючерс на индекс NASDAQ был в минусе на 16,00 пунктов – около 2565,00 пункта.

НА ПОДДЕРЖКАХ

Рынок акций РФ в течение торгов вторника заметно падал, отыгрывая негатив из Европы и Азии. Так, министры финансов 17 стран еврозоны (Еврогруппа) на заседании в понедельник в Брюсселе отложили до 20 ноября принятие решения о выделении Греции нового транша финансовой помощи. Международные кредиторы пока не готовы выделить стране очередной 32-миллиардный транш кредитов в обмен на принятое на прошлой неделе сокращение расходов на 13,5 миллиарда евро.

В результате страна была вынуждена экстренно обратиться на рынок заимствований, на котором ей удалось привлечь краткосрочных казначейских векселей на 4,062 миллиарда евро, чтобы расплатиться по облигациям с истекающим сроком погашения.

Кроме того, после разочаровавшей рынок статистики по ВВП Японии, который в третьем квартале снизился на 3,5% в годовом выражении при прогнозе сокращения на 3,4%, во вторник вышли новые данные, также свидетельствующие о замедлении темпов развития экономики страны. Объем промпроизводства в Японии в сентябре, по окончательной оценке, снизился на 8,1% в годовом и 4,1% в месячном выражении. Разочаровали инвесторов и данные по сентябрьскому индексу использования производственных мощностей Японии. Показатель упал до минимума с марта 2011 года, сказал аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко.

В результате индекс ММВБ опускался во вторник к уровню поддержки в районе 1380 пунктов, от которого отмечались попытки «быков» сыграть в коррекцию. Однако пока эти попытки выглядят слабыми.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка среди ликвидных акций выглядят бумаги "Роснефти" (-0,5%) на фоне сообщений о том, что российский консорциум ААR и британская ВР, владеющие по 50% ТНК-ВР , достигли комплексного соглашения об урегулировании всех разногласий, включая внесудебное урегулирование всех исков, ранее поданных друг к другу.

Хуже рынка торгуются акции ЛУКОЙЛа (-2,9%). В понедельник был закрыт реестр акционеров для выплаты дивидендов.

Акции «Северстали» дешевеют на фоне сообщений о том, что совет директоров компании рекомендовал акционерам утвердить дивиденды по итогам января-сентября 2012 года из расчета 3,18 рубля на акцию - на 5% меньше выплат за аналогичный период 2011 года.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На рынке продолжается развитие негативного сценария, и ближайшей целью снижения остается поддержка на уровне 1350 пунктов, от которой «быки» могут попытаться перехватить инициативу, отметил начальник аналитического отдела компании "Неттрейдер" Богдан Зварич.

«Учитывая же ситуацию в Европе и очередную отсрочку по решению греческого вопроса, основные надежды покупателей могут быть связанны с блоком важной макроэкономической статистики, который будет опубликован в последние дни недели», - добавил он.

Уровень 1400 по ММВБ в очередной раз пробит вниз, отметил эксперт компании «БКС Экспресс» Иван Копейкин.

«К текущему моменту индекс торгуется на отметке 1380, пробив очень сильные уровни на 1395-1400 пунктах. Теперь ближайшей поддержкой по ММВБ станет отметка 1370», - считает аналитик.

Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.11.2012
18:00
Кемеровская область 10 декабря проведет аукцион на выполнение работ по строительству площадки Кузбасского технопарка
13.11.2012
17:54
Три-четыре года потребуется на обучение специалистов по ВТО для ведомств РФ - Медведков
13.11.2012
17:40
"Азиатско-Тихоокеанский банк" планирует разместить облигации класса "А" на сумму 1.532 млрд рублей
13.11.2012
17:34
Набсовет ВТБ рассмотрит вопросы списания безнадежных кредитов и покупки акций ФК "Динамо" [Версия 2]
13.11.2012
17:31
Рынок акций РФ упал до локальных минимумов и пытается оттолкнуться вверх
13.11.2012
17:30
Табачный дистрибьютор "Мегаполис" может начать работать с продуктами питания
13.11.2012
17:20
"Калмэнерго" завершает строительство в Калмыкии подстанции "НПС-3" и реконструкцию подстанции "Ики-Бурул"
13.11.2012
17:19
Вертолеты группы "ЮТэйр" за 10 мес увеличили объем работ на 20,8%
13.11.2012
17:13
Госдума поддержала законопроект о льготах по НДФЛ при предоставлении господдержки
Комментарии отключены.