Минфин РФ настаивает на компромиссном варианте тарифов ОСГОП

МОСКВА, 12 ноя - Прайм. Министерство финансов РФ будет настаивать на компромиссном варианте тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП), которое должно заработать с 1 января 2013 года, сказала журналистам замглавы департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

Минфин уже один раз пересчитывал тарифы в сторону понижения, но данный вариант не устроил перевозчиков, которые по-прежнему считают их завышенными. Они настаивают, чтобы тариф, в частности, по городскому транспорту, был снижен в разы и составил одну копейку на пассажира.

Тарифы устанавливаются постановлением правительства. Это ключевой документ, без которого закон об ОСГОП заработать не может.

"Мы предоставили в правительство очередной доклад (о тарифах), попросили проведение совещания в правительстве на эту тему", - сказала Балакирева в кулуарах конференции "Страхование жизни - стратегический выбор для рынка и государства".

По ее словам, предложения Минтранса неприемлемы и устанавливают слишком низкий размер тарифов.

"Вопрос приобретает больше политический характер, нежели экономический", - отметила представитель Минфина.

"Теперь ждем ответа правительства, хотя очевидно, что тарифы уже надо вносить", - сказала она.

По словам Балакиревой, чтобы закон заработал с начала следующего года, тарифы уже должны были быть приняты, но варианты переноса вступления закона в силу уже невозможны.

"Конечно же, все приложат силы, чтобы сделать все быстро и закон заработал", - сказала она.

Замглавы департамента Минфина напомнила, что в любом случае с нового года будет продолжать работать уже действующее законодательство в отношении ряда видов транспорта, среди которых авиационные перевозки, ряд междугородних перевозок и другие.

"В любом случае с 1 января ответственность перед пассажирами в случае отсутствия полиса страхования будет лежать на перевозчике", - сказала Балакирева.

"Если не будет страхования, то ущерб будет выплачивать перевозчик", - пояснила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.