Суд арестовал двух фигурантов дела о мошенничестве в «Оборонсервисе» - Екатерину Сметанову и Максима Закутайло

Москва, 2 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Хамовнический суд Москвы накануне, 1 ноября, арестовал двух фигурантов дела о мошенничестве в ОАО «Оборонсервис»: экс-главу «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерину Сметанову и ее гражданского мужа, бывшего гендиректора «Окружного материального склада Московского округа ВВС» Максима Закутайло. Об этом сообщает Forbes.

Как отмечается в информации, они будут находиться под стражей до 10 декабря.

Решение об аресте принимала судья Марина Сырова, которая вела громкий процесс по делу участниц панк-группы Pussy Riot.

Сметановой вменяют пять преступных эпизодов, связанных с реализацией по заниженной стоимости недвижимости на Смоленском бульваре. Следствие в суде аргументировало необходимость ее ареста тем, что Сметанова может скрыться на служебном самолете Минобороны. В свое время она под видом сотрудницы департамента имущественных отношений министерства летала в Париж вместе с экс-главой данного департамента Евгенией Васильевой, у которой на прошлой неделе прошли обыски по делу «Оборонсервиса». Кроме того, следствие утверждало, что сотрудники центра «Эксперт» способствовали уничтожению документов, являющихся доказательствами по делу.

Сама подозреваемая заявила, что они с мужем добровольно явились в следственные органы для дачи показаний. Защита указывала на то, что у супругов двое несовершеннолетних детей. Кроме того, Сметанова уже привлекалась к ответственности по другому делу, и тогда ее никто не арестовывал.

Напомним, на прошлой неделе Следственный комитет возбудил пять уголовных дел о мошенничестве в «Оборонсервисе» на сумму в 3 млрд рублей. Дома у экс-главы компании и имущественного департамента Минобороны Евгении Васильевой прошли обыски: там нашли 3 млн рублей, драгоценности, антиквариат, десятки картин. Обыски проводились и у других чиновников. Нескольких сотрудников Минобороны допросили.

По версии следствия, в 2009-2010 годах, когда Васильева возглавляла имущественный департамент, военные чиновники проворачивали аферы с продажей земли, недвижимости и акций «Оборонсервиса». Самые ликвидные объекты из активов компании продавались по заниженной цене подконтрольным фирмам, после крупных бюджетных вливаний. В СМИ проходила информация, что один из главных эпизодов по делу «Оборонсервиса» — изъятие из федеральной собственности земельного участка в Темрюкском районе Краснодарского края под «дачу» Сердюкова.

Другие новости

Комментарии отключены.