Добавлен комментарий агентства (пятый, шестой, десятый абзацы).
МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's во вторник подтвердило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ОАО "Мегафон" , одного из крупнейших российских сотовых операторов, на уровне "BBB-" с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.
Агентство также подтвердило рейтинг по национальной шкале "ruAAA".
Агентство не считает, что новая структура акционеров существенно повлияет на финансовые показатели компании.
S&P также вывело рейтинги компании из списка на пересмотр с возможным понижением, которые были помещены туда в апреле текущего года. Рейтинговое действие агентство тогда объяснило изменениями в структуре акционеров компании и заявлениями о выплате дивидендов.
"Мы не располагаем достаточной информацией о финансовом положении крупнейшего акционера «Мегафона», Алишера Усманова, отмечая непродолжительную историю его деятельности в качестве акционера компании. В то же время мы считаем, что новая практика корпоративного управления "Мегафона" позволит значительно снизить риски негативного вмешательства акционеров в процесс управления компанией", - говорится в сообщении.
Агентство ожидает, что на уровне совета директоров сохранится баланс сил. Кроме того, оно позитивно оценивает решение акционеров "Мегафона" провести IPO на Лондонской фондовой бирже, что окажет благоприятное влияние на уровень прозрачности компании и раскрытия информации о ее деятельности.
На этой неделе "Мегафон", который последним из операторов российской "большой тройки" планирует провести публичное размещение на бирже, должен был начать road show и объявить ценовой диапазон размещения акций и GDR. Всего инвесторам может быть предложено 15-20% уставного капитала.
Однако в понедельник оператор отложил маркетинг IPO, мотивируя это желанием провести размещение на основе финансовых результатов по итогам третьего квартала, а также подробно отразить в проспекте для инвесторов детали сделки по покупке доли в ритейлере "Евросеть".
Сделка с акционерами ритейлера может быть закрыта в первой половине ноября, говорил "Прайм" источник, знакомый с планами компании.
"Прогноз "негативный" отражает возможность понижения рейтингов "Мегафона" в случае, если новая практика корпоративного управления будет оказывать негативное влияние на качество кредитного портфеля компании", - отмечает агентство.
"Мегафон" может представить результаты за третий квартал уже в первой половине ноября. Традиционно оператор делает это раньше своих конкурентов, а МТС и "Вымпелком" планируют опубликовать результаты июля-сентября 14 ноября.
В начале октября компания официально объявила о намерении провести публичное размещение ценных бумаг в Лондоне и Москве в четвертом квартале 2012 года. Всего инвесторам может быть предложено акций и GDR до 20% уставного капитала. Организаторы размещения в среднем оценили компанию на уровне 12-16 миллиардов долларов, таким образом "Мегафон" может привлечь до 3 миллиардов долларов.
Организаторами размещения назначены Morgan Stanley, ЗАО "Сбербанк КИБ", Citi, Credit Suisse и "ВТБ Капитал". Последний оценил компанию в диапазоне 12,6-15,1 миллиарда долларов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.