Украина и РФ будут обмениваться информацией о фондовом рынке

КИЕВ, 19 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины подписала двусторонний меморандум о взаимопонимании и обмене информацией с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) РФ, сообщает в пятницу пресс-служба НКЦБФР.

Сообщается, что с украинской стороны документ подписал глава НКЦБФР Дмитрий Тевелев, с российской стороны - глава ФСФР Дмитрий Панкин.

"Мы рады формализации сотрудничества с российским регулятором, ведь оно должно положить начало созданию новой системы обмена информационными ресурсами на рынке ценных бумаг и стать стартом новых проектов международного сотрудничества. Надеюсь, что совместными усилиями с российскими коллегами мы будем способствовать началу создания новых проектов, инструментов и возможностей для развития и совершенствования наших фондовых рынков", - отметил Дмитрий Тевелев, чьи слова приводит пресс-служба.

Он добавил, что подписание меморандума подтверждает открытость и прозрачность намерений о сотрудничестве между Украиной и РФ в сфере рынка ценных бумаг.

Документ регулирует полномочия сторон, согласно которым регуляторы будут давать друг другу ответы на информационные запросы, получать данные о правонарушениях и обмениваться методологическими советами в рамках законодательства о ценных бумагах и фондовом рынке, говорится в сообщении.

В текущем году НКЦБФР подписала еще несколько меморандумов о международном сотрудничестве, а именно с Центральным банком Армении, комиссией по финансовому рынку Молдавии, а также с национальной комиссией по ценным бумагам Румынии, Национальным банком Грузии и государственной службой регулирования и надзора за финансовым рынком при правительстве Киргизии. Сейчас украинский регулятор готов к подписанию меморандума с регулятором фондового рынка Азербайджана, отметили в пресс-службе комиссии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.