Рост курса доллара и статданные из КНР ведут к удешевлению золота в четверг

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Стоимость золота продолжает снижаться в четверг, после того, как слабые данных из США привели к удорожанию американской валюты, а макроэкономические новости из Китая снизили уверенность инвесторов в возможности запуска новых мер стимулирования экономики страны, свидетельствуют данные бирж.

К 21.02 мск декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex снизился в цене на 7,5 доллара, или на 0,43%, - до 1745,5 долларов за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США при этом вырос на 0,08% и составил 79,14 пункта.

Спрос на надежные активы, такие как доллар, вырос после того, как министерство труда США опубликовало данные, разочаровавшие участников торгов и ослабившие их уверенность в скором восстановлении экономики страны. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю выросло по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели на 46 тысяч, составив 388 тысяч, хотя аналитики ожидали роста лишь на 26 тысяч.

Кроме того, в четверг Национальное статбюро Китая опубликовало данные по реальному росту ВВП страны за третий квартал 2012 года. Экономика КНР выросла на 7,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, замедлившись с 7,6% во втором квартале. Данные совпали с ожиданиями аналитиков. При этом лучше прогнозов оказался квартальный рост ВВП на 2,2%, в то время как предполагалось увеличение экономики на 2%.

«Инвесторы не уверены, что правительство КНР окажет дополнительную поддержку национальной экономике после выхода в четверг сильных данных. В то же время рынок немного осторожен в ожидании итогов двухдневного саммита ЕС (начался в четверг – ред.)», - сказал главный рыночный стратег Archer Financial в Чикаго Адам Клопфенстейн (Adam Klopfenstein), цитируемый агентством Bloomberg.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За сентябрь цена на драгметалл выросла более чем на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.