Биржи США продолжают снижаться после выхода новых статданных в стране [Версия 2]

Заголовок и первый абзац даются в новой редакции, добавлена другие показатели, комментарий и бэкграунд (после третьего абзаца), обновлена динамика котировок (во втором абзаце).

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Американские фондовые индексы, начав торги четверга негативной динамикой на фоне не оправдавшей надежд инвесторов статистики по рынку труда США, продолжают снижение, несмотря на сильные данные по индексу опережающих экономических показателей в стране, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 18.20 мск промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,19% и составил 13532,44 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,62% и достиг 3085,29 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,33% - до 1456,18 пункта.

Согласно данным министерства труда США, число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю выросло по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели на 46 тысяч, составив 388 тысяч. Аналитики ожидали роста лишь на 26 тысяч. При этом показатель за неделю, завершившуюся 6 октября, который, как ранее сообщалось, достиг минимума с февраля 2008 года, был пересмотрен в сторону повышения - до 342 тысяч с 339 тысяч.

«В четверг фондовый рынок, вероятно, будет продолжать снижаться из-за слабых статданных по заявкам на пособие по безработице. В настоящее время кажется, что все застыло в ожидании итогов президентских выборов в США, однако существует много вопросов, которые необходимо решить до конца года», - приводит агентство Bloomberg слова менеджер фонда Christiana Trust Томас Найхайм (Thomas Nyheim).

В то же время, оказавшиеся гораздо лучше ожиданий данные по индексу опережающих экономических показателей в США не смогли изменить негативную динамику фондовых индексов. В сентябре показатель увеличился на 0,6% после снижения на 0,4% в августе, хотя аналитиков ожидали его рост лишь на 0,2%.

Кроме того, гораздо лучше прогнозов оказались данные по индексу деловой активности в Филадельфии, который в октябре вырос до 5,7 пункта с минус 1,9 пункта месяцем ранее, в то время как эксперты прогнозировали более скромный рост – лишь до 1 пункта.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.