Рейтинг оператора eAccess остается в списке на пересмотр с "развивающимся" прогнозом

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Рейтинг "ВВ+" японского мобильного оператора eAccess остается в списке на пересмотр, но если ранее эксперты международного рейтингового агентства Standard&Poor's рассматривали возможность его повышения, то теперь прогноз изменен на "развивающийся", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Развивающийся" прогноз предусматривает возможность как повышения, так и понижения рейтинга. Решение о присвоении "развивающегося" прогноза было принято в связи с помещением в список на пересмотр в сторону понижения рейтингов оператора Softbank, который объявил о возможности слияния с eAccess к февралю будущего года.

Если Softbank успешно закроет сделку по приобретению 70% акций американского оператора Sprint Nextel, то рейтинг компании будет снижен до "ВВ", и, соответственно, будет ухудшен рейтинг eAccess.

Если же сделка с компанией из США сорвется, то eAccess может получить рейтинг "ВВВ", как и Softbank. "Мы считаем, что слияние с Softbank окажет позитивное влияние на перспективы бизнеса eAccess", - отмечают аналитики S&P.

Дальнейшие решения по рейтингу eAccess будут приниматься после того, как наступит ясность с ситуацией вокруг сделки Softbank и Sprint Nextel. "Мы также оценим возможные последствия для бизнеса eAccess в случае, если компания станет 100%-ной "дочкой" Softbank", - заключается в релизе.

eAccess - японский оператор мобильной связи, основанный в 1999 году. Штаб-квартира располагается в Токио.

SoftBank Corp- японская телекоммуникационная и медиакорпорация, предоставляющая услуги широкополосного доступа, обычной и сотовой телефонии, маркетинга, финансов и др. Третий по величине сотовый оператор Японии после NTT DoCoMo и au (KDDI). По брендом SoftBank работает более 600 компаний на рынке телекоммуникаций. Компания основана в 1981 году. Штаб-квартира в Токио.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.