Продуктовым ритейлерам РФ предоставят квоту в 25% для работников-иностранцев - газета

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Российские продуктовые ритейлеры получат квоту в 25% для иностранных граждан, которые могут работать в штате торговых сетей - в ходе правкомиссии под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова министерству труда и занятости было поручено разработать соответствующий нормативно-правовой акт, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на заявление исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Ильи Белоновского.

Пять лет назад правительство РФ запретило это делать ритейлерам, поэтому они вынуждены нанимать гастарбайтеров у сторонних компаний. С прошлого года это стало накладным - Федеральная миграционная служба (ФМС) штрафует сети за подобные действия.

В письме АКОРТ главе Минпромторга Денису Мантурову от сентября текущего года необходимость квоты в 25% обоснована тем, что экономически активное население России не считает привлекательной работу в розничной торговле и соглашается на нее только в крайних случаях, рассматривая ее как временную, что подтверждается текучкой персонала в торговле порядка 80%.

Только в Москве количество открытых вакансий в ритейле составляет более 60 тысяч человек, любая компания розничной торговли сегодня испытывает серьезнейшую потребность в привлечении линейных сотрудников, утверждает Белоновский.

По словам директора по корпоративным отношениям крупнейшей в России розничной компании по объемам продаж X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель") Михаила Сусова, сейчас в компании работают более 100 тысяч человек, почти все из этого числа — линейный персонал.

Ритейлер вне Москвы и Санкт-Петербурга не использует иностранных работников на таких должностях, как грузчик, уборщик, разнорабочий. В обеих столицах торговая сеть "арендует" у сторонних компаний до 30% иностранных работников.

Нулевая квота на использование мигрантов в розничной торговле установлена постановлением правительства от 22 декабря 2011 года: не разрешается нанимать иностранцев в магазины с "алкогольными напитками, включая пиво", с фармацевтическими товарами, в палатки и на рынки, задействовать их в торговле вне магазинов.

Аналогичные ограничения устанавливаются начиная с 2007 года, но несмотря на идентичность постановлений, с лета 2011 года ФМС соответствующие нормы расширила и на внештатный персонал, то есть на внештатных сотрудников, оформленных в штат сторонней организации, например, клининговой компанией.

В России вопросы, связанные с мигрантами, регулируются законом "О правовом положении иностранных граждан", который содержит лишь два вида трудовых отношений с иностранными гражданами: трудовой договор и гражданско-правовой. Для Трудового кодекса есть трудовой договор, вне которого — гражданско-правовые отношения. Понятия аутсорсинг в российском праве не существует, что провоцирует сложности и недопонимание, отмечают опрошенные изданием юристы.

В конце 2011 года АКОРТ уже обращалась за поддержкой в правительство, настаивая на отмене нулевых квот на привлечение иностранного персонала. На эту просьбу 3 ноября 2011 года в ассоциацию пришел ответ из Минздравсоцразвития, в котором отмечалось, что практика привлечения иностранных работников по договорам аутсорсинга является полностью законной, пишет газета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.