Золото подешевело на консолидации рынка в ожидании новостей из Испании

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Золото подешевело к концу торгов пятницы на фоне стремления рынка к консолидации в преддверии выходных и ожидания новостей из Испании, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 10,90 доллара, или на 0,6%, - до 1759,70 долларов за тройскую унцию. В целом, за минувшую неделю торгов драгметалл потерял в цене 1,2%.

Среди факторов, негативно повлиявших на цену золота в пятницу, эксперты отмечают рост опасений относительно экономической динамики в АТР. "Инвесторы опасаются за темпы роста в Китае, и это снижает спрос на золото", - считает президент T&K Futures & Options Майкл Смит (Michael Smith), слова которого приводит агентство Bloomberg.

МВФ ожидает роста ВВП стран АТР по итогам текущего года на 5,4%, что на 0,5 процентного пункта ниже апрельского прогноза и на 0,4 процентного пункта меньше прошлогоднего показателя. 

Тем не менее, банк Credit Suisse повысил прогноз по стоимости золота на 2013-2014 годы. Теперь средняя цена на драгметалл 2013 году ожидается на уровне 1840 долларов за унцию, что на 7% выше предыдущего прогноза, в 2014 году - 1750 долларов за унцию против ожидавшихся ранее 1500 долларов (рост на 17%). В текущем году, по мнению аналитиков банка, золото будет торговаться в среднем по 1680 долларов за тройскую унцию. 

Более существенному уменьшению цен на золото препятствовали статданные из еврозоны. Объем промышленного производства в 17 странах региона в августе 2012 года увеличился на 0,6% в месячном исчислении и сократился на 2,9% в годовом. Аналитики ожидали, что показатель снизился на 0,4% в месячном и на 4,1% в годовом выражении.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За сентябрь цена на драгметалл выросла более чем на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.