Решение о выделении Белоруссии 4-го транша кредита АКФ ЕврАзЭС будет принято в декабре

МИНСК, 10 окт - РИА Новости, Алексей Букчин. Решение о выделении Белоруссии четвертого транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС планируется принять в начале декабря, заявил министр финансов Белоруссии Андрей Харковец в ходе «прямой линии», выдержки из которой в среду публикует «Народная газета».

«На 5 декабря в Минске запланировано заседание Совета Антикризисного фонда, который должен оценить действия правительства и Нацбанка и принять решение», - сказал Харковец.

«Не хотелось бы забегать вперед, тем более что в комментариях, предшествующих предыдущему траншу, звучало, что Беларусь не выполнила массу условий. Тем не менее, на поверку оказалось, что все не так, как представляли себе некоторые комментаторы», - добавил министр.

«В ближайшее время в Минск прибудут эксперты Антикризисного фонда, мы начнем с ними работать по этому вопросу. Вообще я прагматик в этих вещах и сторонник того, что если нам задают вопросы и кто-то в чем-то сомневается, то мы должны показать реальную ситуацию, либо пояснить, какие позиции нуждаются в корректировке», - сказал он.

«Главная цель нашей совместной программы - обеспечение макроэкономической сбалансированности, и на нее будем ориентироваться. Пока я не вижу никаких оснований для того, чтобы Фонд оценил нашу работу как неуспешную», - заключил он.

Соглашение между Белоруссией и Евразийским банком развития, управляющим средствами АКФ ЕврАзЭС, по выделению кредита на сумму 3 миллиарда долларов шестью траншами подписано 9 июня 2011 года. Первый транш на 800 миллионов долларов ЕАБР перечислил в Белоруссию 21 июня 2011 года, еще 440 миллионов долларов в декабре 2011 года. В 2012 году Белоруссия должна получить два транша по 440 миллионов долларов каждый. Третий транш получен в июне и был зачислен в золотовалютные резервы Белоруссии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.