Биржи Европы открылись снижением на негативе из корпоративного сектора [Версия 1]

Добавлены подробности, комментарий, бэкграунд (после второго абзаца), обновлена динамика котировок (во втором абзаце).

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Европейские фондовые индексы начали торги среды негативной динамикой, поле того как американская Alcoa открыла сезон корпоративной отчетности убытками, что усилило обеспокоенность инвесторов за финансовое состояние других компаний, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 11.22 мск немецкий DAX 30 снизился на 0,04% - до 7231,77 пунктов. Французский CAC 40 уменьшился на 0,15%, достигнув 3377,74 пункта. Британский FTSE 100 потерял 0,12% и составил 5803,04 пункта.

Чистый убыток американского алюминиевого гиганта Alcoa Inc. по итогам трех кварталов 2012 года, завершившихся 30 сентября, составил 51 миллион долларов против чистой прибыли в 802 миллиона долларов за аналогичный период прошлого года. При этом по итогам третьего квартала 2012 года компания получила чистый убыток в размере 143 миллиона доллара против прибыли в 172 миллиона долларов за июль-сентябрь 2011 года.

Инвесторы также обратили внимание на сообщения Международного валютного фонда, по подсчетам которого европейским банкам придется к 2013 году продать активы на общую сумму до 4,5 триллиона долларов, если европолитики так и не смогут решить экономические проблемы еврозоны.

«Обострение долгового кризис (в еврозоне – ред.) отражается в оттоке капитала с периферии к ядру региона (…) Восстановление доверия частных инвесторов имеет первостепенное значение для стабилизации евро зоны», - сообщается в пресс-релизе МВФ.

В то же время ограничивает негативную динамику европейских фондовых индексов неожиданно сильная статистика по объему промпроизводства Франции. Так, показатель в августе вырос в месячном выражении на 1,5% и снизился на 0,9% в годовом, в то время как аналитики ожидали сокращения промпроизводства в стране на 0,3% и 4,2% соответственно.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.