Кабмин РФ одобрил концепцию развития национальной системы стандартизации до 2020 г [Версия 1]

Добавлены подзаголовки, приводятся подробности после четвертого абзаца.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Правительство РФ одобрило концепцию развития национальной системы стандартизации РФ на период до 2020 года, соответствующее распоряжение и концепция размещены в среду на сайте кабинета министров.

"Проводимые в РФ реформы, направленные в том числе на модернизацию, технологическое и социально-экономическое развитие экономики России, повышение обороноспособности государства, потребовали системной корректировки целей и задач развития национальной системы стандартизации на период до 2020 года", - говорится в пояснении к документу.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Основными целями развития национальной системы стандартизации предлагается определить содействие интеграции РФ в мировую экономику и международные системы стандартизации в качестве равноправного партнера, снижение неоправданных технических барьеров в торговле, улучшение качества жизни населения страны, обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда, обеспечение обороноспособности, экономической, экологической, научно-технической и технологической безопасности России, а также безопасности при использовании атомной энергии.

Кроме того, среди основных задач - повышение конкурентоспособности отечественной продукции, работ и услуг, совершенствование системы стандартизации, отвечающей положениям соглашения Всемирной торговой организации (ВТО) по техническим барьерам в торговле и соглашениям в рамках Таможенного союза в сфере технического регулирования, содействие экономической интеграции государств-членов Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества, СНГ.

КТО И КАК

Реализация концепции будет осуществляться министерствами, ведомствамии госкорпорациями на основе комплексного плана мероприятий. Координацию деятельности и обеспечение взаимодействия федеральных органов исполнительной власти по вопросам реализации концепции предлагается возложить на Росстандарт.

Основными инструментами реализации концепции являются совершенствование нормативной базы, корректировка отраслевых ФЦП и госпрограмм, касающихся вопросов стандартизации; разработка планов и программ разработки национальных стандартов по развитию стандартизации и унификации в отраслях промышленности, пересмотр, изменение или отмена устаревших национальных стандартов.

В сообщении кабинета говорится, что в планах - ежегодное обновление стандартов от 10% до 15% в приоритетных секторах экономики.

Кроме того, одним из основных инструментов реализции новой концепции является достижение показателей гармонизации национальных стандартов с международными стандартами на уровне 65–70% и научно-исследовательские работы, направленные на развитие национальной системы стандартизации.

ПРЕДЫДУЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ

Реализация концепции развития национальной системы стандартизации на период до 2010 года позволила повысить роль национальных стандартов и предварительных национальных стандартов в техническом переоснащении и модернизации промышленного производства продукции, в том числе высокотехнологичной и обеспечить применение изготовителем нацстандартов в качестве добровольно применяемых документов для оценки и подтверждениясоответствия продукции установленным обязательным требованиям.

Кроме того, отмечается в сообщении, удалось значительно снизить неоправданные технические барьеры для вывода на рынок впервые выпускаемой в обращение продукции, то есть продукции, которая ранее или не находилась в обращении на территории РФ, или которая выпускалась ранее в обращение, но свойства или характеристики которой впоследствии были существенно изменены.

Реализация концепции позволила использовать международные, межгосударственные и региональные стандарты, а также документы в области стандартизации иностранных государств, принятые на учет национальным органом по стандартизации в целях ввода продукции в обращение и оценки её соответствия - в настоящее время в информационный фонд международных стандартов включено более 24 тысяч стандартов. Повысилась и роль России в международной и межгосударственной стандартизации. Предприятия стали активнее работать в направлении разработки нацстандартов за счет отнесения затрат к расходам на производство и реализацию товаров и услуг.

"За период с 2006 по 2010 год принято и введено в действие более 3 тысяч документов по стандартизации. Уровень их гармонизации с международными стандартами составляет 70%", - говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.