Ростовская область реализует в АПК 23 инвестпроекта на 62 млрд руб - губернатор

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 окт - РИА Новости, Владимир Емин. Ростовская область реализует в настоящее время в агропромышленном комплексе 23 проекта, общий объем инвестиций в которые составит около 62 миллиардов рублей, сообщил губернатор области Василий Голубев в понедельник на областном собрании работников АПК.

"Из них половина (12 проектов) - предприятия, которые будут заниматься переработкой. Это особенно актуально в свете присоединения нашей страны к Всемирной торговой организации. Нам нужно делать конечный продукт. Это означает, что нам нужно производить продукцию сельского хозяйства, перерабатывать и в высококачественном виде отдавать ее потребителям", - отметил глава региона.

В качестве примера работы региона в этом направлении он привел меморандум с ЗАО "Международная сахарная корпорация" и французской компанией Sucden Paris о строительстве сахарного завода мощностью переработки 12 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки, подписанный областью на международном инвестфоруме "Сочи-2012". Инвестиции в этот проект составят 10,14 миллиарда рублей, он даст области 500 рабочих мест. До сих пор ростовские сельхозпроизводители испытывали трудности с переработкой свеклы, так как в области не было сахарного завода.

В условиях вхождения в ВТО, по словам Голубева, регион обеспечит господдержку АПК, в том числе производителей сельскохозяйственной техники.

"Я говорю о наших предприятиях, начиная с "Ростсельмаша" и других. Думаю, что в условиях ВТО это очень актуально. Руководство страны такие решения приняло. Они сегодня реализуются, и я надеюсь, что их реализация обеспечит нормальное вхождение всех предприятий в работу в рамках ВТО", - сказал Голубев.

Поддержка для АПК Ростовской области из федерального и областного бюджетов составила в 2012 году около 5,7 миллиарда рублей. "Это в два раза выше, чем уровень 2008-2009 года. Большая доля помощи в рамках областных программ была направлена на улучшение жизни, восстановление и развитие инженерной инфраструктуры сельских территорий", - сказал губернатор.

Так, в текущем году жилищные условия улучшили в сельских территориях 524 семьи, им перечислено около 500 миллионов рублей господдержки.

Губернатор также напомнил, в регионе в 2012 году принята концепция развития АПК, и утверждена областная программа развития сельского хозяйства, предусматривающая вплоть до 2020 года ежегодно выделение из областного бюджета помощи в размере не менее 2 миллиардов рублей.

В частности, согласно указанной программе, в 2015-2020 годах в Ростовской области будут построены и реконструированы мелиоративные системы на площади более 36 тысяч гектаров.

"Многое предстоит сделать - и техническое перевооружение, и мелиорацию. Для нас это очень актуальная тема, хотя она высокозатратная, но она обеспечивает стабильность, гарантированную стабильность, несмотря на погодные условия", - аргументировал глава региона необходимость мелиоративных работ.

Ростовская область является одним из основных зернопроизводящих регионов России, занимая первое место по производству ранних зерновых культур. Регион занимает также первое место в стране по объемам товарного рыбоводства, производству растительного масла и второе - по производству подсолнечника и яиц. По производству мяса и молока область на пятом месте в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.