ПОВТОР - Дворкович предлагает переизбрать Трубецкого главой совета директоров "Связьинвеста"

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Правительство РФ предлагает переизбрать Александра Трубецкого главой совета директоров холдинга "Связьинвест", контролирующего более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и владеющего 41,84% оператора ОАО "Ростелеком".

Соответствующую директиву подписал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, сообщила его пресс-секретарь Алия Самигуллина.

СМИ ранее сообщали, что Минкомсвязь РФ предлагала на пост председателя совета директоров "Связьинвеста" гендиректора "ВЭБ капитала" Юрия Кудимова, однако руководитель администрации президента Сергей Иванов поддержал кандидатуру князя Александра Трубецкого - соуправляющего Trading France - в качестве председателя совета директоров госхолдинга.

"Связьинвест" - крупнейшая группа телекоммуникационных компаний в России и одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. Основными активами группы "Связьинвест" являются национальный оператор связи "Ростелеком", ОАО "Центральный Телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь". Основным акционером холдинга является государство в лице Росимущества (75% минус 1 акция) и "Ростелеком" (25% плюс 1 акция).

В настоящее время идет подготовка присоединения "Связьинвеста" к "Ростелекому". В соответствии с указом президента РФ от 24 марта 2012 года, объединение должно завершиться в течение года, при этом должен быть обеспечен контроль государства совместно с ВЭБом над более 50% обыкновенных акций "Ростелекома".

Чтобы госпакет не был размыт, "Связьинвест" увеличит свою долю в "Ростелекоме" еще до объединения, причем на средства, поступившие от самого "Ростелекома" - такая схема была согласована в феврале Минкомсвязью, Минэкономразвития и Росимуществом.

Для этого "Ростелеком" примет участие в допэмиссии акций "Связьинвеста" на сумму 1,7 миллиарда рублей, которые впоследствии будут потрачены холдингом на покупку акций оператора у его "дочки" ООО "Мобител" (владеет 6,55% обыкновенных акций материнской компании).

Совет директоров "Связьинвеста" в конце августа утвердил решение о допэмиссии объемом 6,881 миллиарда рублей, которая размещается в пользу действующих акционеров - "Ростелекома" и государства в лице Росимущества. Решено, что "Ростелеком" оплатит акции денежными средствами, а Росимущество - долями государства в ряде компаний.

Еще часть акций "Ростелекома" (1,91% обыкновенных акций) "Связьинвест" получил в обмен на 50% акций ЗАО "Скай Линк".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.