РФ с 18 октября вводит ограничения на ввоз животной продукции с ряда предприятий Германии

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Россельхознадзор в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией из-за широкого распространения острого желудочно-кишечного заболевания в Германии с 18 октября текущего года вводит временные ограничения на поставки в РФ мясной и молочной продукции с 14 предприятий страны, следует из сообщения российского ведомства.

Кроме того, для еще 5 предприятий подтверждается действие временных ограничений, ранее введенных на поставки их продукции.

"В целях предупреждения попадания на российский рынок небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции, а также учитывая необоснованность гарантий ветеринарной службы ФРГ, Россельхознадзор вынужден принять меры ограничительного характера в отношении ряда предприятий по производству готовой мясной и молочной продукции", - говорится в сообщении.

Речь идет о предприятиях, которые в свое время получили право поставок в РФ под гарантии ветслужбы Германии и расположенных в землях, где произошли отравления людей (Бранденбург, Саксония-Анхальт, Тюрингия и Саксония).

Ранее Россельхознадзор обращался к немецкой стороне с предложением провести внеочередную рабочую встречу заместителя руководителя российского ведомства Евгения Непоклонова с главным ветврачом Германии для обсуждения конкретных мер по обеспечению безопасности пищевой продукции, поставляемой Германией в Россию.

"Однако немецкая сторона отказалась от обсуждения этой проблемы, мотивировав свой отказ отсутствием достоверной информации об источнике и природе заболевания", - говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.