Фьючерсы на американские фондовые индексы растут на статданных по безработице в США

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Фьючерсы на американские фондовые индексы в пятницу демонстрируют положительную динамику на фоне данных по рынку труда США, которые зафиксировали неожиданное снижение уровня безработицы в стране до минимальной с января 2009 года отметки, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 16.53 мск фьючерс на индекс DJIA увеличился на 0,40% и составил 13552 пункта. Фьючерс на индекс S&P 500 подрос на 0,42%, составив 1461,90 пункта. Фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ прибавил 0,49% и оказался на отметке 2835,25 пункта.

Согласно данным министерство труда США, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в сентябре увеличилось на 114 тысяч, а уровень безработицы опустился до минимальной за почти четыре года отметки в 7,8% с 8,1% в августе. Опубликованные данные разошлись с прогнозами аналитиков, ожидавших увеличения числа рабочих мест на 115 тысяч и, наоборот, рост безработицы до 8,2%.

При этом показатель по увеличению занятости в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в августе был пересмотрен в сторону повышения - до роста на 142 тысячи с зафиксированных ранее 96 тысяч.

«Опубликованные данные и улучшение показателя за август говорят о том, что экономика США растет медленно, но все-таки растет», - приводит агентство MarketWatch слова директора по макроэкономическому анализу Conference Board Кэти Бостджэнкик (Kathy Bostjancic).

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.