"Газпром" и "РОСНАНО" обсудили вопросы разработки нанотехнологической продукции

Москва, 5 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Газпром" во главе с председателем правления Алексеем Миллером и генеральный директор ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс на совместном совещании обсудили вопросы разработки нанотехнологической продукции и ее внедрения на производственных объектах "Газпрома". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

В работе совещания приняли участие члены правления и руководители профильных подразделений ОАО «Газпром», руководители подразделений ОАО «РОСНАНО».

Стороны рассмотрели ход сотрудничества компаний в рамках протокола совместных действий, а также «Программы стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию в газовой отрасли».

Было отмечено, что «Газпром» активно взаимодействует с проектными компаниями "РОСНАНО". В частности, одной из них — ЗАО «Плакарт» разработаны металлизированные защитные покрытия, отличающиеся высокой коррозионной стойкостью. Они наносятся методом газотермического напыления, что позволяет избежать демонтажа крупногабаритных аппаратов. Экспериментальная оценка показала, что защитные покрытия, а также технология их нанесения обеспечивают длительную стойкость к эрозии и коррозии даже в условиях эксплуатации выше 100 градусов, в присутствии щелочей, кислот и других агрессивных веществ.

ООО «Газпром добыча Астрахань» и ЗАО «Плакарт» провели работу по внедрению покрытий на Астраханском газоперерабатывающем заводе. В результате были замедлены процессы коррозии рабочих поверхностей технологических аппаратов и существенно увеличен их ресурс. Эта работа была удостоена Премии ОАО «Газпром» в области науки и техники за 2012 год.

В ближайшем будущем будет организована аттестация технологий газотермического напыления защитных покрытий для повышения износостойкости оборудования объектов переработки, транспортировки и подземного хранения газа. Кроме того, «Газпром» и "РОСНАНО" проработают возможность применения покрытий при строительстве сооружений для работы на шельфе.

В ходе совещания было уделено внимание внедрению разработанных проектными компаниями "РОСНАНО" защитных антикоррозионных покрытий для трубной продукции. Уже получены положительные заключения по результатам экспериментальной оценки их свойств на Челябинском трубном заводе и Заводе по изоляции труб (г. Тимашевск), проведены испытания покрытий на Выксунском металлургическом заводе, в планах до конца года — испытать их на Альметьевском трубном заводе и Московском трубозаготовительном комбинате.

Участники совещания отметили, что одним из перспективных направлений совместного сотрудничества «Газпрома» и "РОСНАНО" является производство и внедрение композиционных материалов. В частности, РОСНАНО ведет изготовление опытного образца композитной муфты для ремонта магистральных газопроводов, в 2013 году планируется провести его испытания. Кроме того, разрабатываются новые технические решения по производству сероасфальтобетона.

На совещании было уделено внимание работе "РОСНАНО" по производству мембран для очистки воды и растворов, а также разработке энергосберегающей продукции. До конца года стороны подготовят предложения по использованию мембран при производстве водяного пара на установках получения серы Астраханского ГПЗ, а также по внедрению комплексных энергоэффективных решений на объектах ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Участники совещания приняли решение продолжить работу по оценке соответствия нанотехнологической продукции требованиям «Газпрома», ее внедрению в производственную деятельность компании. Также решено до конца 2012 г. утвердить «Схему взаимодействия «Газпром» — "РОСНАНО" по генерации новых проектов» и «Приоритеты научно-технического взаимодействия ОАО «Газпром» и ОАО «РОСНАНО» до 2020 года».

«Сегодня мы с РОСНАНО четко понимаем, по каким направлениям мы интересны друг другу. Первые шаги на пути к долгосрочному взаимодействию уже сделаны. Наша задача — получить от этой работы значительный результат с точки зрения оптимизации затрат «Газпрома.

Так, за счет разработанных "РОСНАНО" технологий «Газпром» может значительно снизить расходы на закупку и дальнейшую эксплуатацию трубной продукции. Совещание «Газпрома», "РОСНАНО" и российских трубных компаний по этому вопросу состоится в ближайшие две недели», — сказал Алексей Миллер.

Напомним, что в ноябре 2010 года «Газпром» и "РОСНАНО" подписали протокол совместных действий. Документ предполагает работу по расширению использования нанотехнологий на предприятиях газовой промышленности.

В сентябре 2011 года «Газпром» и "РОСНАНО" утвердили «Программу стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию в газовой отрасли».

В июне 2011 года в «Газпроме» была утверждена программа инновационного развития компании до 2020 года. Основная цель программы — постоянное повышение технологического уровня «Газпрома» для поддержания позиций технологического лидера в мировом энергетическом бизнесе.

Документ содержит комплекс мероприятий по разработке и внедрению «Газпромом» новых технологий, инновационных продуктов и услуг на объектах добычи, транспорта, переработки углеводородов и производства электроэнергии, меры по обеспечению благоприятных условий для интенсивного инновационного развития.

Программа предусматривает активное сотрудничество с корпоративными и сторонними научными организациями в рамках проведения НИОКР, государственными институтами развития, высшими учебными заведениями по организации совместных исследований и подготовке кадров.

Комментарии отключены.