МЭР РФ ожидает дефицит бюджета-2012 в 0-0,01% ВВП - Клепач [Версия 1]

Добавлены высказывания Клепача (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Минэкономразвития РФ оценивает дефицит федерального бюджета в 2012 году на уровне 0-0,1% ВВП, сообщил агентству "Прайм" замглавы министерства Андрей Клепач.

"В 2012 году - 0,01% ВВП по дефициту бюджета, это наша оценка", - сказал он.

Согласно последнему прогнозу Минфина РФ, дефицит бюджета в 2012 году сложится на уровне 0,2% ВВП. Вместе с тем замглавы министерства Сергей Сторчак в конце сентября заявлял, что федеральный бюджет РФ в текущем году, скорее всего, будет исполнен с профицитом.

Профицит федерального бюджета РФ в январе-августе 2012 года, по предварительной оценке, составил 529,39 миллиарда рублей, или 1,4% ВВП. Первичный профицит за отчетный период достиг 751,03 миллиарда рублей.

Ранее на конференции "Российская экономика в 2010-ые годы: проблемы и реформы" Клепач не исключил, что кроме увеличения дефицита Россия могла бы пойти и на увеличение государственного долга. "У нас сейчас 12% ВПП (госдолг России), будет не 13-14%, как по расчетам Минфина, а 18%. Это то, что можно обслужить, можно финансировать",- сказал Клепач.

Он подчеркнул, что подобное изменение параметров бюджета и возможное увеличение дефицита необходимо для того, чтобы решать вопросы по модернизации российской экономики, проводить реформы в бюджетных секторах, уделять внимание инновационному развитию страны, и не сокращать расходы на оборонку.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.