Депозитарий ВЭБа сможет открывать счета иностранным организациям в интересах других лиц

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Внешэкономбанк вводит в действие изменения к Типовым условиям осуществления депозитарной деятельности, предусматривающие возможность открытия счетов депо иностранным организациям, действующим в интересах других лиц, сообщила пресс-служба госкорпорации.

Теперь перечень счетов депо, которые могут открываться депозитарием ВЭБа, дополнен счетом депо иностранного номинального держателя и счетом депо иностранного уполномоченного держателя.

Счет депо иностранного номинального держателя предназначен для учета прав иностранной организации, действующей в интересах других лиц, на ценные бумаги, в отношении которых иностранная организация вправе осуществлять учет и переход прав на ценные бумаги.

Счет депо иностранного уполномоченного держателя предназначен для учета прав иностранной организации на ценные бумаги, собственниками которых являются другие лица, в отношении которых иностранная организация вправе осуществлять от своего имени и в интересах других лиц любые юридические и фактические действия, а также осуществлять права по ценным бумагам.

Возможность открытия российскими депозитариями таких счетов установлена в связи с принятием закона «О центральном депозитарии».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.