Глава смоленского "Кристалла" не исключает проведения повторной допэмиссии

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Генеральный директор ОАО "ПО "Кристалл", крупнейшего российского предприятия по переработке алмазов, Максим Шкадов не исключает проведения второй допэмиссии акций "Кристалла" в среднесрочной перспективе. Об этом он сообщил в интервью агентству "Прайм".

По словам Шкадова, проведение нового выпуска акций укрепит положение предприятия на мировом рынке бриллиантов, а также простимулирует увеличение прибыльности и других показателей работы "Кристалла".

Шкадов отметил положительные стороны прошедшей в 2010 году допэмиссии на 4 миллиарда рублей. "Проверка Счетной палаты подтвердила эффективность такого шага", - добавил он.

"Как известно, государство через Гохран заплатило за допэмиссию алмазами и бриллиантами. Благодаря этому, мы смогли увеличить объем производства в два с лишним раза, в 2011 году мы по всем ключевым экономическим показателями перевыполнили план на 15-20% ", - сказал глава "Кристалла".

Смоленское ОАО "ПО "Кристалл" является крупнейшим производителем бриллиантов в России, 100% акций принадлежат РФ в лице Росимущества. Входит в перечень стратегических предприятий.

На "Кристалле" работает 2,5 тысячи человек, компания представлена четырьмя зарубежными торговыми компаниями в Гонконге, Дубае, Антверпене и Нью-Йорке, а также ювелирной группой "Смоленские Бриллианты" и компанией "Алмаз Сервис", занимающейся производством оснастки, инструмента и оборудования для алмазообработки.

Предприятие по итогам первого полугодия 2012 года получило чистую прибыль по РСБУ в размере 163,672 миллиона рублей, что на 17,4% больше аналогичного периода прошлого года. Выручка за шесть месяцев составила 8,010 миллиарда рублей, что на 19,4% ниже показателя прошлого года. Реализация бриллиантов за полугодие снизилась на 27,1% и составила 82,914 тысячи каратов.

Полный текст интервью читайте на http://www.1prime.ru/news/interviews/-202/%7B5EFBFE28-1D7A-4E8D-857D-4FEEDFB5543F%7D.uif

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.