Золото подорожало на новостях из США

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Стоимость золота незначительно увеличилась в среду после публикации серии макроэкономических данных в США по рынку труда и деловой активности, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 0,2%, или 4,2 доллара, - до 1779,80 доллара за тройскую унцию.

Число рабочих мест в частных компаниях США в сентябре увеличилось на 162 тысячи по сравнению с августом, что оказалось гораздо лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста лишь на 140 тысяч.

Индекс деловой активности в секторе услуг США в сентябре увеличился на 1,4 процентного пункта по сравнению с августом, составив 55,1%. Аналитики, напротив, прогнозировали снижение до 53,4% с 53,7%.

"Сектор услуг в США постепенно стабилизируется", - прокомментировал данные стратег Janney Montgomery Scott Гай Лебас (Guy LeBas), цитируемый агентством Bloomberg.

Ограничила рост котировок сохраняющаяся нестабильность в добывающей промышленности ЮАР, где ранее рабочие на ряде предприятий объявили забастовку. К среде число участников достигло 20% от всех работников, занятых в добыче металлов. На этом фоне компании Anglo American Platinum Ltd. и AngloGold Ashanti Ltd. уже заявили, что в случае продолжения протестов могут закрыть ряд шахт и уволить рабочих.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За третий квартал 2012 года стоимость золота увеличилась на 11%. За сентябрь цена на драгметалл выросла более чем на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.